World Surf League divulgou as baterias de Keramas

CT Keramas 2019 – Baterias divulgadas

Evento vai ter o retorno de Silvana Lima às disputas

A World Surf League divulgou as baterias das fases iniciais dos homens e das mulheres da etapa de Keramas do CT, a terceira do tour 2019. A prova vai marcar o retorno de Silvana Lima às competições após oito meses tratando uma lesão no joelho. Já Adriano de Souza, que também lesionou o joelho, segue fora. No total o Brasil vai ter 13 surfistas na competição, sendo 11 homens e duas mulheres.

O primeiro a competir será Michael Rodrigues, que vai enfrentar o líder do ranking John John Florence (HAW) e Leonardo Fioravanti (ITA). Das doze baterias iniciais, três terão dois brasileiros: a quarta com Italo Ferreira, Caio Ibelli e Ezekiel Law (HAW); a quinta com Filipe Toledo, Peterson Crisanto e um convidado, e a sexta com Gabriel Medina, Deivid Silva e outro convidado.

Publicidade

Entre as meninas a Silvana Lima está na primeira bateria para encarar a líder do ranking Caroline Marks (EUA), além da Coco Ho (HAW). E a Tatiana Weston-Webb vai competir no último duelo da fase, contra a vencedora da etapa de Bells Beach Courtney Conlogue (EUA) e Bronte Macaulay (AUS).

Italo Ferreira e Lakey Peterson (EUA) foram os campeões na edição do evento de 2018.

Confira o episódio #4 do Guia Indonésia, que tem o carioca Eric de Souza falando de algumas ondas, como a de Keramas, e veja mais abaixo todas as baterias:

Round 1 Masculino

1 John John Florence (HAW) x Michael Rodrigues (BRA) x Leonardo Fioravanti (ITA)

2 Jordy Smith (AFR) x Sebastian Zietz (HAW) x Jadson André (BRA)

3 Jordy Smith (AUS) x Adrian Buchan (AUS) x Jack Freestone (AUS)

4 Italo Ferreira (BRA) x Ezekiel Lau (HAW) x Caio Ibelli (BRA)

5 Filipe Toledo (BRA) x Peterson Crisanto (BRA) x

6 Gabriel Medina (BRA) x Deivid Silva (BRA) x

7 Owen Wright (AUS) x Yago Dora (BRA) x Soli Bailey (AUS)

8 Conner Coffin (EUA) x Jeremy Flores (FRA) x Jesse Mendes (BRA)

9 Kolohe Andino (EUA) x Ryan Callinan (AUS) x Kelly Slater (EUA)

10 Wade Carmichael (AUS) x Seth Moniz (HAW) x Ricardo Christie (NZL)

11 Kanoa Igarashi (JAP) x Mikey Wright (AUS) x Joan Duru (FRA)

12 Michel Bourez (FRA) x Willian Cardoso (BRA) x Griffin Colapinto (EUA)

Round 1 Feminino

1 Caroline Marks (EUA) x Coco Ho (HAW) x Silvana Lima (BRA)

2 Carissa Moore (HAW) x Brisa Hennessy (CRI) x Keely Andrew (AUS)

3 Stephanie Gilmore (AUS) x Nikki Van Dijk (AUS) x

4 Lakey Peterson (EUA) x Sally Fitzgibbons (AUS) x Paige Hareb (NZL)

5 Malia Manuel (HAW) x Johanne Defay (FRA) x Macy Callaghan (AUS)

6 Courtney Conlogue (EUA) x Tatiana Weston-Webb (BRA) x Bronte Macaulay (AUS

Fonte ricosurf.com.br