Reserva Tucunaré recebe 2ª Etapa do Circuito OUTBACK

Reserva Tucunaré recebe 2ª Etapa do Circuito OUTBACK

Aconteceu no sábado, 9 de julho, a segunda etapa do Circuito Outback de Canoa Havaiana e SUP, o evento contou com mais de 120 inscritos distribuídos em diferentes modalidades e categorias.
A descontração e a alegria são a grande tônica desse circuito, que conta com uma estrutura digna de grandes eventos, além das grandes disputas na água.

Publicidade

Durante todo o dia foi servido aos participantes algumas das delícias do Outback Steakhouse, como as famosas Ribs (costelinhas suínas) acompanhadas de chope gelado, além de mesa com frutas, tenda de hidratação e açaí.

A segunda etapa aconteceu na Reserva Tucunaré, a 25km de salvador, um lugar paradisíaco, que tornou o evento ainda mais emocionante. Além dos participantes, muitos convidados presentes.

O evento começou com a categoria kids, entre os meninos do projeto remos sem fronteiras, uma forma de incentivar as próximas gerações do esporte. Nas categorias Race Open(9km), no masculino, destaque para o garoto Robson Sapucaia, o Feijão, de apenas 13 anos, seguido de Vicente Barreto, que apesar de ser um atleta Grand Master, ficou na cola do garoto e promete esquentar essa disputa pelo título OPEN da primeira edição do Circuito Outback.

No feminino, Paloma Sapucaia vem reinando sozinha e ganha mais uma vez. Nas disputas de Fun Race OPEN(6km), entre os homens, o sergipano Rafael Schuster venceu e Daniela Cordeiro, vence mais uma vez entre as mulheres e avança na liderança.

Nas Canoas Havaianas OC6, as disputas foram bastante acirradas. O evento contou com 10 equipes mistas , tornando o evento um dos maiores do Brasil nessa modalidade. Foram baterias de 3km e mais duas provas de sprints de 500 e 1000 m, tornando a competição emocionante e deixando o público atento as disputas, que não paravam de acontecer. O resultado veio da soma das 3 provas e apenas 07 segundos, fizeram a diferença da equipe campeã.

A terceira e última etapa acontece em Outubro e promete ser uma verdadeira festa, premiando os campeões dessa primeira edição do circuito e finalizando o ano com chave de ouro e grandes disputas.

Patrocínio: Outback Steak House e Shopping Barra / Co­Patrocínio: Chillibeans, Dynamic Style e Karamuru Canoes and Accessories / Apoio: Caballeros de Santiago, Studio Superação, Gatorade, Alimentos Tia Sônia, Três Marias Biquinis, Açaíssimo, CEJAS e Barraca Só Alegria / Mídias especializadas : Supclub, Surfguru, Sestaro Canoagem, Sup Life e Surfbahia / Supervisão: ABRA – Associação Brasileira de Remadores de Aventura.

Realização: CANOA BAHIA E KAHUNA

RESULTADOS SUP

CLASSIFICAÇÃO GERAL

∙ RACE/OPEN

MASCULINO

1o ROBSON SAPUCAIA ­ 56m 00s

2o VICENTE LIMA DE SÁ BARRETO – 56m 22s

3o DAVID LEÃO – 56m 28s

4o HELTON SANTOS DA SILVA – 57m 34s

5o LUCIANO CARVALHO – 59m 19s

6º LUIS MARQUES DE SANTANA – 1h 00m 05s

7º ALEXANDRE MOREIRA ISSAMI (XAM) – 1h 01m 32s

8o RICARDO BARATA ­ 1h 02m 58s

9o JORGE BRITO – 1h 04m 44s

11o SERGIO LUIZ CAVALCANTE – 1h 05m 43s

12o RODRIGO DUARTE ­ 1h 08m 04s

13o EDVAN BORGES ­ 1h 10m 45s

14o DEOCLÉCIO GRACIANO ­ 1h 14m 46s

15o HERALDO GAVAZZA – 1h 20m 55s

16o HENRIQUE SALES DE CARVALHO – 1h 34m 14s

FEMININO

1a PALOMA SAPUCAIA – 1h 02m 30s

2a STEFFANI GARCIA ­ 1h 11m 42S

3a JESSICA ROLEMBERG – 1h 28m 24s

∙ MASTER

MASCULINO

1o LUCIANO CARVALHO – 59m 19s

2o ALEXANDRE MOREIRA ISSAMI(XAM) – 1h 01m 32s

3o RICARDO BARATA ­ 1h 02m 58s

4o HENRIQUE SALES DE CARVALHO – 1h 34m 14s

∙ GRAND MASTER

MASCULINO

1o VICENTE LIMA DE SÁ BARRETO – 56m 22s

2o JORGE BRITO – 1h 04m 44s

3o SERGIO LUIZ CAVALCANTE DE OLIVEIRA – 1h 05m 43s

4o DEOCLÉCIO GRACIANO ­ 1h 14m 46s

5o HERALDO GAVAZZA – 1h 20m 55s

CLASSIFICAÇÃO GERAL

∙ FUN RACE/OPEN

MASCULINO

1o ISRAEL SCHUSTER ­ 41m 59S

2o EMERSON DOS SANTOS – 43m 03s

3o FABRICIO RODRIGUES – 45m 21s

4o LEONARDO MACHADO ­ 45m 49s

5o PETRÔNIO ­ 47m 47s

6o GÊTULIO SILVA ­ 49m 35s

7o WILSON JUNIOR – 50m 13s

8o ZEBA VILAS BOAS ­ 50m 26s

9o JOÃO JUNIOR – 53m 48s

10o ANDRÉ LUIS SOUZA ­ 55m 46s

11o JOSÉ CANTHARINO ­ 56m 04s

12o MARCO AURÉLIO GASSE DE CARVALHO – 57m 43s

FEMININO

1a DANIELA CORDEIRO – 53m 24s

2a CAMILA SOUZA SANTOS – 54m 26s

3a JÉSSICA ROLLEMBERG ­ 57m 11s

4a CLAUDIA LOPES CARAPIÁ – 1h 05m 91s

5a MARIELA GERTAR – 1h 00m 59s

6a CLAUDIA SEABRA ­ 1h 21m 54s

∙ MASTER

MASCULINO

1o LEONARDO MACHADO ­ 45m 49s

2o PETRÔNIO ­ 47m 47s

3o ANDRÉ LUIZ SOUZA – 55m 46s

FEMININO

1a DANIELA CORDEIRO – 53m 24s

2a CLAUDIA LOPES CARAPIÁ – 1h 05m 91s

∙ GRANMASTER

MASCULINO

1o JOSÉ CANTHARINO ­ 56m 04s

2o MARCO AURÉLIO GASSE DE CARVALHO – 57m 43s

FEMININO

1a MARIELA GERTAR – 1h 00m 59s

2a CLAUDIA SEABRA ­ 1h 21m 54s

CANOA POLINÉSIA / HAVAIANA / OC6 / VA’A / WA’A .

∙ CLASSIFICAÇÃO GERAL OC6 / V6

Somatório dos tempos das 3 (três ) baterias, (3.000m, 500m e 1.000m).

1a Eqp. Kirimurê : ( 15m35s/ 02m23s/ 05m02s): Total = 23m (Extreme)

2a Eqp. R. Tucunaré : ( 15m41s/ 02m27s/ 04m59s): Total = 23m07s (Canoa Bahia)

3a Eqp Outside : ( 16m10s/ 02m41s/ 05m15s): Total = 24m06s (Salvador Va’a)

4a Eqp. Kamona : ( 15m35s/ 02m44s/ 05m22s): Total = 25m41s (Canoa Bahia)

5a Eqp. Faca na Caveira : ( 17m16s/ 02m47s/ 05m42s): Total = 25:45s (Canoa Bahia)

6a Eqp. Liga da Justiça : ( 17m47s/ 02m52s/ 05m56s): Total = 26m35s (Kaleopapa)

7a Eqp. Kila Kila Flex : ( 18m07s/ 03m43s/ 05m53s): Total = 27m43s (Canoa Bahia)

8a Eqp. Última Hora : ( 19m13s/ 03m09s/ 06m20s): Total = 28m42s (Canoa Bahia e Kaleopapa)

9a Eqp. Cap. Reyzinho : ( 19m50s/ 03m15s/ 06m38s): Total = 29m43s (Canoa Bahia e

Kaleopapa)

10a Eqp. Cap. Sérgio : ( 20m06s/ 03m22s/ 07m08s): Total = 30m36s (Canoa Bahia)

∙ CATEGORIA OPEN MISTA

1a Eqp. Kirimurê : 23m : (Extreme)

2a Eqp. Reserva Tucunaré : 23m07s : (Canoa Bahia)

3a Eqp Outside : 24m06s : (Salvador Va’a)

4a Eqp. Kamona : 25m41s : (Canoa Bahia)

5a Eqp. Faca na Caveira : 25:45s : (Canoa Bahia)

6a Eqp. Liga da Justiça : 26m35s : (Kaleopapa)

∙ CATEGORIA MASTER MISTA

1a Eqp. Kila Kila Flex : 27m43s : (Canoa Bahia)

2a Eqp. Última Hora : 28m42s : (Canoa Bahia e Karamuru)

3a Eqp. Cap. Sérgio : 30m36s : (Canoa Bahia)

∙ CATEGORIA SÊNIOR MASTER MISTA

1a Eqp. Cap Reyzinho : 29m43s : (Canoa Bahia e Kaleopapa)

Por Max Interaminense

Galeria de Imagens