QS 3000 de Portugal: Embates chegam nas ‘quartas’

Rafael Teixeira (BRA) during Round Five of Pro Santa Cruz 2018 presented by Oakley
Rafael Teixeira (Foto: @WSL / Poullenot)

Seis brasileiros entre os 16 finalistas do QS 3000 de Portugal

By João Carvalho

O uruguaio Marco Giorgi não foi defender o título do QS 3000 Pro Santa Cruz conquistado no ano passado em Portugal, mas seis brasileiros estão entre os dezesseis finalistas, para tentar a segunda vitória consecutiva da América do Sul nas ondas da Praia da Física. Os paulistas Miguel Pupo, Victor Bernardo, Marcos Correa, o capixaba Rafael Teixeira, o pernambucano Luel Felipe e o catarinense Yuri Gonçalves, passaram suas baterias na sexta-feira e vão disputar classificação para as quartas de final contra surfistas de sete países no sábado em Santa Cruz.

Rafael Teixeira (Foto: @WSL / Poullenot)

Rafael Teixeira vai brigar pelas duas primeiras vagas com o espanhol Aritz Aranburu, o marroquino Ramzi Boukhiam e o norte-americano Jake Marshall. Na segunda bateria, o quinto colocado no ranking atual do WSL Qualifying Series, Miguel Pupo, enfrenta o top do CT, Frederico Morais, o também português Miguel Blanco e o francês Charly Quivront. Os dois primeiros colocados avançam para os duelos homem a homem das quartas de final.

Publicidade

As outras duas baterias terão participação dupla do Brasil. Na terceira, Victor Bernardo e Luel Felipe disputam duas vagas contra outro top da elite, o japonês Kanoa Igarashi, e o norte-americano Eithan Osborne. No confronto seguinte, Marcos Correa entra junto com Yuri Gonçalves e outro brasileiro, Pedro Henrique, carioca que passou a representar Portugal no Circuito Mundial depois que mudou para lá anos atrás. O australiano Ryan Callinan completa esta última bateria com quatro competidores na Praia da Física.

Miguel Pupo (Foto: @WSL / Poullenot)

O QS 3000 Pro Santa Cruz começou na terça-feira com 144 surfistas de 21 países, divididos em quatro fases, a primeira formada por oito baterias e as outras três por dezesseis em cada. Os 32 inscritos mais bem colocados no ranking da World Surf League, como os ex-tops do CT, Miguel Pupo, Jadson André, Wiggolly Dantas e mais oito brasileiros, só estrearam na quarta rodada da competição. Os 32 seguintes entraram como pré-classificados da terceira fase, mais 48 foram divididos nas 16 baterias da segunda fase e 32 nas oito da rodada inicial.

MAIORIA BRASILEIRA – Entre os 21 países representados no QS 3000 de Santa Cruz, a maioria dos inscritos era do Brasil, 31 contra 23 de Portugal, 17 da França, 15 dos Estados Unidos, 14 da Espanha e 11 do Japão. Depois, vem a Argentina com quatro surfistas, com três o Chile, Inglaterra, Alemanha, África do Sul, Taiti e Ilhas Canárias, com dois a Austrália, Itália, Peru e mais cinco países compareceram com um atleta, Havaí, Irlanda, Marrocos, Indonésia e Israel.

Victor Bernardo (Foto: @WSL / Poullenot)

O Brasil começou em maioria e ela foi mantida na sexta-feira, conquistando seis das dezesseis vagas para disputar classificação para as quartas de final neste sábado em Portugal. Poderia até ter sido mais, mas um já era certo de ser eliminado porque três disputaram a sexta bateria do dia. Foi nela que ficou o potiguar Jadson André, que mesmo sendo barrado por Luel Felipe e Yuri Gonçalves, conseguiu entrar na lista provisória dos dez surfistas que estão se classificando para o CT pelo ranking do WSL Qualifying Series, liderado pelo catarinense Alejo Muniz.

Mais dois brasileiros perderam na sexta-feira, o carioca Pedro Neves na bateria que Miguel Pupo se classificou em segundo lugar e depois o seu irmão mais novo, Samuel Pupo, ficou em último na disputa contra o japonês Kanoa Igarashi e o agora português Pedro Henrique. Além deles, também saíram da briga pelo título do QS 3000 de Portugal, o argentino Santiago Muniz e o chileno Manuel Selman.

O QS 3000 Pro Santa Cruz está sendo transmitido ao vivo de Portugal pelo www.worldsurfleague.com

Marcos Correa (Foto: @WSL / Poullenot)

SOBRE A WORLD SURF LEAGUE – A World Surf League (WSL) tem como objetivo celebrar o melhor surfe do mundo nas melhores ondas do mundo, através das melhores plataformas de audiência. A Liga Mundial de Surf, com sede em Santa Mônica, na Califórnia, atua em todo o globo terrestre, com escritórios regionais na Austrália, África, América do Norte, América do Sul, Havaí, Europa e Japão.

A WSL vem realizando os melhores campeonatos do mundo desde 1976, realizando mais de 180 eventos globais que definem os campeões mundiais masculino e feminino no Championship Tour, além do Big Wave Tour, Qualifying Series e das categorias Junior e Longboard, bem como o WSL Big Wave Awards. A Liga tem especial atenção para a rica herança do esporte, promovendo a progressão, inovação e desempenho nos mais altos níveis, para coroar os campeões de todas as divisões do Circuito Mundial.

Os principais campeonatos de surf do mundo são transmitidos ao vivo pelo www.worldsurfleague.com e pelo aplicativo grátis WSL app. A WSL tem uma enorme legião de fãs apaixonados pelo surf em todo o mundo, que acompanham ao vivo as apresentações de grandes estrelas, como Tyler Wright, John John Florence, Paige Alms, Kai Lenny, Taylor Jensen, Honolua Blomfield, Mick Fanning, Stephanie Gilmore, Kelly Slater, Carissa Moore, Gabriel Medina, Courtney Conlogue, entre outros, competindo no campo de jogo mais imprevisível e dinâmico entre todos os esportes no mundo.

Para mais informações, visite o WorldSurfLeague.com.

—————————————————————-

João Carvalho – WSL South America Media Manager – jcarvalho@worldsurfleague.com

—————————————————————-

SEXTA FASE DO QS 3000 PRO SANTA CRUZ – 1.o e 2.o nas baterias=Quartas de Final:

———3.o=9.o lugar (US$ 1.500 e 900 pontos) / 4.o=13.o lugar (US$ 1.250 e 840 pontos):

1.a: Aritz Aranburu (ESP), Ramzi Boukhiam (MAR), Rafael Teixeira (BRA), Jake Marshall (EUA)

2.a: Frederico Morais (PRT), Miguel Pupo (BRA), Charly Quivront (FRA), Miguel Blanco (PRT)

3.a: Kanoa Igarashi (EUA), Victor Bernardo (BRA)Luel Felipe (BRA), Eithan Osborne (EUA)

4.a: Ryan Callinan (AUS), Pedro Henrique (PRT), Marcos Correa (BRA)Yuri Gonçalves (BRA)

RESULTADOS DA SEXTA-FEIRA EM SANTA CRUZ:

QUINTA FASE – 3.o=17.o lugar (US$ 1.000 e 600 pts) e 4.o=25.o lugar (US$ 750 e 555 pts):

1.a: 1-Aritz Aranburu (ESP), 2-Miguel Pupo (BRA)3-Pedro Neves (BRA), 4-Kilian Garland (EUA)

2.a: 1-Ramzi Boukhiam (MAR), 2-Miguel Blanco (PRT), 3-Gatien Delahaye (FRA), 4-Santiago Muniz (ARG)

3.a: 1-Charly Quivront (FRA), 2-Jake Marshall (EUA), 3-Manuel Selman (CHL), 4-Keijiro Nishi (JPN)

4.a: 1-Frederico Morais (PRT), 2-Rafael Teixeira (BRA), 3-Maxime Huscenot (FRA), 4-Shane Sykes (AFR)

5.a: 1-Kanoa Igarashi (EUA), 2-Pedro Henrique (PRT), 3-Marc Lacomare (FRA), 4-Samuel Pupo (BRA)

6.a: 1-Luel Felipe (BRA), 2-Yuri Gonçalves (BRA), 3-Jadson André (BRA), 4-Kauli Vaast (TAH)

7.a: 1-Ryan Callinan (AUS), 2-Eithan Osborne (EUA), 3-Slade Prestwich (AFR), 4-Kiron Jabour (HAV)

8.a: 1-Marcos Correa (BRA), 2-Victor Bernardo (BRA), 3-Matthew McGillivray (AFR), 4-Vicente Romero (ESP)

RESULTADOS DOS SUL-AMERICANOS NAS PRIMEIRAS FASES:

QUARTA FASE – 3.o=33.o lugar (US$ 550 e 360 pts) e 4.o=49.o lugar (US$ 450 e 330 pts):

1.a: 1-Miguel Pupo (BRA), 2-Miguel Blanco (PRT), 3-Colt Ward (EUA), 4-Hodei Collazo (ESP)

2.a: 1-Aritz Aranburu (ESP), 2-Gatien Delahaye (FRA), 3-Daiki Tanaka (JPN), 4-Thiago Camarão (BRA)

4.a: 1-Santiago Muniz (ARG), 2-Pedro Neves (BRA), 3-Luan Carvalho (BRA), 4-Francisco Duarte (PRT)

5.a: 1-Charly Quivront (FRA), 2-Shane Sykes (AFR), 3-Rio Waida (JPN), 4-Wiggolly Dantas (BRA)

7.a: 1-Rafael Teixeira (BRA)2-Manuel Selman (CHL), 3-Jordy Collins (EUA), 4-Gony Zubizarreta (ESP)

10: 1-Marc Lacomare (FRA), 2-Yuri Gonçalves (BRA), 3-Weslley Dantas (BRA), 4-Lucas Silveira (BRA)

11: 1-Jadson André (BRA), 2-Samuel Pupo (BRA), 3-José Gundesen (ARG), 4-Luke Dillon (ING)

12: 1-Luel Felipe (BRA), 2-Pedro Henrique (PRT), 3-Bino Lopes (BRA), 4-Thiago Guimarães (BRA)

13: 1-Eithan Osborne (EUA), 2-Marcos Correa (BRA), 3-Tomas Fernandes (PRT), 4-Leonardo Fioravanti (ITA)

15: 1-Victor Bernardo (BRA), 2-Ryan Callinan (AUS), 3-Julen Egiguren (ESP), 4-Andy Criere (ESP)

TERCEIRA FASE – 3.o=65.o lugar com 210 pontos e 4.o=81.o lugar com 180 pontos:

1.a: 1-Hodei Collazo (ESP), 2-Daiki Tanaka (JPN), 3-Samuel Igo (BRA), 4-Wesley Leite (BRA)

2.a: 1-Gatien Delahaye (FRA), 2-Colt Ward (EUA), 3-Arashi Kato (JPN), 4-Lucas Vicente (BRA)

3.a: 1-Tristan Guilbaud (FRA), 2-Pedro Neves (BRA), 3-Vincent Duvignac (FRA), 4-Reo Inaba (JPN)

4.a: 1-Luan Carvalho (BRA), 2-Killian Garland (EUA), 3-Leandro Usuna (ARG), 4-Austin Neumann (EUA)

5.a: 1-Shane Sykes (AFR), 2-Arthur Lassee (FRA), 3-Nic Von Rupp (PRT), 4-Robson Santos (BRA)

8.a: 1-Keijiro Nishi (JPN), 2-Manuel Selman (CHL)3-Vitor Ferreira (BRA), 4-David Noy (ISR)

9.a: 1-Pedro Coelho (PRT), 2-Yuri Gonçalves (BRA), 3-Jeronimo Vargas (BRA), 4-Jacome Correia (PRT)

10: 1-Wesley Dantas (BRA), 2-Yuji Nishi (JPN), 3-Tomas Lopez Moreno (ARG), 4-Renan Peres (BRA)

11: 1-José Gundesen (ARG), 2-Pedro Henrique (PRT), 3-Takuto Ohta (JPN), 4-Nelson Cloarec (FRA)

12: 1-Thiago Guimarães (BRA), 2-Luke Dillon (ING), 3-Vitor Mendes (BRA), 4-Guillermo Satt (CHL)

15: 1-Andy Criere (FRA), 2-Slade Prestwich (AFR), 3-Pedro Mendes (BRA), 4-Luis Diaz (CNY)

SEGUNDA FASE – 3.o=97.o lugar com 60 pontos e 4.o=113.o lugar com 45 pontos:

1.a: 1-Wesley Leite (BRA), 2-Lucas Vicente (BRA), 3-Gabriel Villaran (PER), 4-Ruben Gonzalez (PRT)

2.a: 1-Colt Ward (EUA), 2-Hodei Collazo (ESP), 3-Ian Costa (BRA), 4-Micky Clarke (EUA)

3.a: 1-Tristan Guilbaud (FRA), 2-Luan Carvalho (BRA), 3-Lens Arancibia Avila (FRA), 4-Francisco Carrasco (PRT)

4.a: 1-Austin Neumann (EUA), 2-Pedro Neves (BRA), 3-Salvador Couto (PRT), 4-Kai Awada (JPN)

7.a: 1-Luis Perloiro (PRT), 2-Vitor Ferreira (BRA), 3-Kaiki Yamanaka (JN), 4-Ben Coffey (EUA)

8.a: 1-David Noy (ISR), 2-Gonzalo Gutierrez Vidal (ESP), 3-Adrian Garcia (PER), 4-Arne Bergwinkl (ALE)

9.a: 1-Pedro Coelho (PRT), 2-Tomas Lopez Moreno (ARG), 3-Jatyr Berasaluce (ESP), 4-Ruben Vitoria (ESP)

10: 1-Renan Peres (BRA), 2-Jacome Correa (PRT), 3-Colin Doyez (FRA), 4-Raul Bormann (PRT)

11: 1-José Gundesen (ARG), 2-Luke Dillon (ING), 3-Arran Strong (ING), 4-Alex Bauduin (CNY)

12: 1-Guillermo Satt (CHL), 2-Takuto Ohta (JPN), 3-Kim Matheus Marcondes (BRA), 4-Harry De Roth (ING)

14: 1-Eithan Osborne (EUA), 2-Tyler Gunter (EUA), 3-Jaymes Triglone (AUS), 4-Pedro Nogueira (BRA)

15: 1-Luis Diaz (CNY), 2-Ugo Robin (FRA), 3-Shaun Burns (EUA), 4-Amando Tenorio (BRA)

16: 1-Julen Egiguren (ESP), 2-Pedro Mendes (BRA), 3-Tiago Pires (PRT), 4-Nicolas Vargas (CHL)

PRIMEIRA FASE – 3.o=129.o lugar com 29 pontos e 4.o=137.o lugar com 21 pontos:

1.a: 1-Gabriel Villaran (PER), 2-Ian Costa (BRA), 3-Cainã Souza (BRA), 4-Pedro Barros (PRT)

2.a: 1-Tristan Guilbaud (FRA), 2-Salvador Couto (PRT), 3-Martim Paulino (PRT), 4-Guilherme Villas Boas (BRA)

4.a: 1-Vitor Ferreira (BRA), 2-David Noy (ISR), 3-Juan Pedro Caceres Ferrer (CNY), 4-José Maria de Paz (ESP)

7.a: 1-Enzo Cavallini (FRA), 2-Pedro Nogueira (BRA), 3-Imanol Yeregi (ESP), 4-Matteo Calatri (ITA)

8.a: 1-Amando Tenorio (BRA), 2-Pedro Mendes (BRA), 3-Ignacio Guisasola (ESP), 4-Simão Penha (PRT)