Definidos os 32 finalistas do Heroes de Mayo Iquique Pro

Alonso Correa (Foto: Nicolas Diaz)
By João Carvalho 

Em mais um dia de ondas espetaculares no Chile, foram disputadas mais dezoito baterias para definir os 32 surfistas de dez países que seguem na briga pelo título do QS 1500 Heroes de Mayo Iquique Pro. Um total de 74 representantes de treze nações competiu na terça-feira de ondas de 4-6 pés boas para tubos, manobras e até aéreos nas direitas de La Punta, em Iquique. Os destaques começaram a aparecer na estreia dos cabeças de chave na terceira fase e o peruano Alonso Correa aumentou para 18,25 o recorde de pontos da primeira das duas etapas seguidas do WSL Qualifying Series no Chile.

Alonso Correa (Foto: Nicolas Diaz)

“Estou feliz pelo meu trabalho dentro d´água e por fazer a maior somatória do evento”, disse Alonso Correa. “Eu peguei boas ondas na bateria, surfei tubos e consegui fazer mais algumas manobras fortes para tirar minha maior nota (9,5). As ondas aqui no Chile são incríveis. Eu já venho a Arica (palco da próxima etapa semana que vem) uns cinco anos, mas é minha primeira vez aqui em Iquique e essas ondas me encantaram, são muito boas. Eu entrei na água com uma motivação a mais, porque meu irmão tinha vencido a bateria anterior e espero seguir neste nível. Meu desejo é que um latino-americano vença esse torneio”.

Publicidade

A apresentação recorde de Alonso Correa aconteceu na bateria seguinte a da vitória do seu irmão, Sebastian Correa. Os dois agora vão competir juntos na quarta fase, brigando por duas vagas para a rodada classificatória para as quartas de final do Heroes de Mayo Iquique Pro, com o português Luis Perloiro e o chileno Juan Carlos Lombardi. O peruano fez uma escolha de ondas impecável na sua bateria, surfando um belo tubo e massacrando as ondas com um backside poderoso jogando muita água pela força das pernas na prancha em suas manobras.

Torrey Meister (Foto: Nicolas Diaz)

MELHORES DO DIA – A primeira onda de Alonso Correa valeu nota 7,25, na segunda ele recebeu 8,75 e a terceira foi a melhor, arrancou 9,50 dos juízes para totalizar 18,25 pontos. Ele só surfou essas três ondas na bateria para ultrapassar os 17,25 pontos conseguidos pela nota 10 do havaiano Torrey Meister em La Punta, na primeira fase disputada na manhã da segunda-feira. Na terça-feira, o dia começou pelas seis baterias restantes da segunda fase, inclusive com Torrey Meister conseguindo mais uma vitória nas direitas de Iquique.

Mas, as ondas só bombaram mesmo quando foi iniciada a terceira fase, com o uruguaio Marco Giorgi já igualando os 17,25 pontos do havaiano na primeira bateria, com notas 9,00 e 8,25 surfando tubos e manobrando forte nas paredes perfeitas de La Punta. O chileno Manuel Selman também surfou um tubaço numa onda que valeu nota 9,35 para passar em segundo lugar com 16,10 pontos. Os dois barraram o brasileiro Vitor Ferreira e o australiano Kael Walsh, que arriscou aéreos incríveis, porém sem completar as manobras.

Marco Giorgi (Foto: Nicolas Diaz)

“Estou superfeliz, é uma onda muito divertida e competir em ondas assim é incrível. Todo mundo fica feliz em um mar bom para tubos e manobras”, disse Marco Giorgi, que venceu a bateria que abriu o campeonato na segunda-feira, a primeira da segunda fase e agora a primeira da terceira fase também. “Eu espero que as ondas sigam assim, divertidas, e que eu continue achando bons tubos para surfar ou fazer manobras. Mas, tem que seguir passo a passo e ter calma nas baterias para escolher bem as melhores ondas”.

Apesar de não ter vencido, Manuel Selman liderou a bateria até o uruguaio tirar a nota 9,0 dele, mas ele foi o chileno que fez a melhor apresentação na terça-feira em Iquique. “Estou contente por ter passado essa bateria, que eu sabia que tinha competidores muito bons. Fico feliz em entrar naquele tubo incrível e sair dele também. Eu sabia que tinha uma tarefa gigante, que precisava achar alguns tubos e consegui logo nas primeiras ondas. O Marco (Giorgi) é muito bom de tubos, tinha o australiano (Kael Walsh) e um brasileiro também (Vitor Ferreira), então estou feliz por ter passado para a próxima fase em segundo lugar”.

Manuel Selman (Foto: Nicolas Diaz)

TÍTULO SUL-AMERICANO – Além de valer 1.500 pontos para o WSL Qualifying Series, o Heroes de Mayo Iquique Pro também marca 1.000 pontos no ranking regional da WSL South America. Nesta batalha pelo título sul-americano de 2018, o peruano Alonso Correa largou na frente com vitória em casa, em San Bartolo, no Peru. No entanto, ele não foi para a segunda etapa em Mar del Plata, na Argentina, onde Wesley Santos assumiu a liderança. Só que o brasileiro já perdeu na terça-feira em Iquique e o peruano pode recuperar a ponta no Chile.

A eliminação de Wesley Santos aconteceu uma bateria antes das vitórias seguidas dos irmãos Sebastian e Alonso Correa. O confronto foi disputado numa hora ruim do mar, com poucas ondas boas entrando para dividir entre quatro competidores e muita correnteza em La Punta. A bateria terminou com a primeira vitória brasileira na terceira fase, do também paulista Igor Moraes, mas Wesley Santos ficou em último. O português Miguel Blanco venceu a briga pela segunda vaga, despachando também o argentino Tomas Lopez Moreno.

“Estou muito contente, mas a bateria foi muito difícil, com notas baixas e Deus me abençoou para conseguir uma nota boa de 7 pontos que me deixou um pouco mais tranquilo”, disse Igor Moraes. “Tinha muita correnteza e estava muito difícil de achar ondas boas. Os juízes estão valorizando bastante os tubos, mas na minha bateria não deu tubos, então tinha que manobrar muito forte para conseguir boas notas. Cada bateria é uma batalha, porque é difícil saber quais ondas vão ser boas ou não, mas felizmente consegui uma para vencer”.

Raoni Monteiro estreou com vitória sobre três chilenos em sua bateria (Foto: Nicolas Diaz)

DEZ PAÍSES – Dos dezesseis países representados no Heroes de Mayo Iquique Pro, dez seguem sendo defendidos pelos 32 surfistas classificados para a quarta fase na terça-feira. O Brasil começou a terceira fase com maioria de quatorze surfistas e apenas seis avançaram, cinco com vitórias em suas baterias. É um a mais do que os cinco chilenos, cinco australianos e cinco peruanos, que tiveram uma performance impressionante, com Alonso Correa fazendo um novo recorde de pontos nas ondas de La Punta e só um perdendo na terceira fase.

A lista dos concorrentes ao título do QS 1500 de Iquique prossegue com três norte-americanos, três portugueses, dois argentinos e os únicos participantes do Japão, Uruguai e Havaí, respectivamente Takuto Ohta, Marco Giorgi e o nota 10 Torrey Meister, também vivos na briga pelo título no Chile. Os 32 agora estão divididos em baterias com quatro surfistas e os dois primeiros colocados em cada vão disputar classificação para as quartas de final, quando os confrontos passam para o sistema homem-a-homem utilizado até o duelo decisivo.

INICIO DO FEMININO – Depois de dois dias de competição masculina, iniciada na segunda-feira com 108 surfistas de 16 países, chegou a hora das meninas estrearem no QS 1500 Heroes de Mayo Iquique Pro. A chamada das 8h00 na quarta-feira é só para elas e a etapa feminina já vai começar com a líder invicta do ranking sul-americano da WSL South America na primeira bateria. A equatoriana Dominic Barona venceu as etapas de San Bartolo no Peru, de Mar del Plata na Argentina e fará sua primeira defesa da liderança no Chile contra a peruana Sol Aguirre, a brasileira Anne dos Santos e a chilena Catalina Hernandez.

Outra favorita é a tricampeã sul-americana da WSL South America, Anali Gomez, uma das seis peruanas inscritas no QS 1500 de Iquique. Ela vai estrear na quarta bateria com a brasileira Karol Ribeiro, a argentina Coco Cianciarulo e a chilena Ignacia Perez. As chilenas são maioria entre as 32 participantes, com treze surfistas. O Peru tem o segundo maior pelotão com seis atletas, depois vem o Brasil com quatro, os Estados Unidos e a Argentina com três cada e com uma o Equador da invicta Dominic Barona, México e Costa Rica.

O QS 1500 Heroes de Mayo Iquique Pro está sendo transmitido ao vivo pelo www.worldsurfleague.com

SOBRE A WORLD SURF LEAGUE – A World Surf League (WSL) tem como objetivo celebrar o melhor surfe do mundo nas melhores ondas do mundo, através das melhores plataformas de audiência. A Liga Mundial de Surf, com sede em Santa Mônica, na Califórnia, atua em todo o globo terrestre, com escritórios regionais na Austrália, África, América do Norte, América do Sul, Havaí, Europa e Japão.

A WSL vem realizando os melhores campeonatos do mundo desde 1976, realizando mais de 180 eventos globais que definem os campeões mundiais masculino e feminino no Championship Tour, além do Big Wave Tour, Qualifying Series e das categorias Junior e Longboard, bem como o WSL Big Wave Awards. A Liga tem especial atenção para a rica herança do esporte, promovendo a progressão, inovação e desempenho nos mais altos níveis, para coroar os campeões de todas as divisões do Circuito Mundial.

Os principais campeonatos de surf do mundo são transmitidos ao vivo pelo www.worldsurfleague.com e pelo aplicativo grátis WSL app. A WSL tem uma enorme legião de fãs apaixonados pelo surf em todo o mundo, que acompanham ao vivo as apresentações de grandes estrelas, como Tyler Wright, John John Florence, Paige Alms, Kai Lenny, Taylor Jensesn, Honolua Blomfield, Mick Fanning, Stephanie Gilmore, Kelly Slater, Carissa Moore, Gabriel Medina, Courtney Conlogue, entre outros, competindo no campo de jogo mais imprevisível e dinâmico entre todos os esportes no mundo.

Para mais informações, visite o WorldSurfLeague.com.

———————————————————–

João Carvalho – WSL South America Media Manager – jcarvalho@worldsurfleague.com

———————————————————–

PRIMEIRA FASE FEMININA – 3.a=17.o lugar com 300 pontos e 4.a=25.o lugar com 280 pontos:

1.a: Dominic Barona (EQU), Sol Aguirre (PER), Anne dos Santos (BRA), Catalina Hernandez (CHL)

2.a: Daniela Rosas (PER), Lorena Fica (CHL), Paloma Santos (CHL), Catalina Canelo Contreras (CHL)

3.a: Tainá Hinckel (BRA), Nicole Fulford (EUA), Trinidad Segura (CHL), Ignacia Soto Barrientos (CHL)

4.a: Anali Gomez (PER), Karol Ribeiro (BRA), Coco Cianciarulo (ARG), Ignacia Perez (CHL)

5.a: Leilani McGonagle (CRI), Leilani Aguirre (PER), Izzi Gomez (EUA), Sofia Driscoll (CHL)

6.a: Autumn Hays (EUA), Lucia Indurain (ARG), Josefina Vidueira (CHL), Eny Moreira (CHL)

7.a: Lucia Cosoleto (ARG), Julia Camargo (BRA), Ana Laura Gonzalez (MEX), Sofia Borquez (CHL)

8.a: Melanie Giunta (PER), Jessica Anderson (CHL), Mar Perez del Solar (PER), Esperanza Higuera (CHL)

QUARTA FASE MASCULINA – 3.o=17.o lugar com 300 pts e 4.o=25.o lugar com 280 pts:

1.a: Marco Giorgi (URU), Joaquin del Castillo (PER), Nic Von Rupp (PRT), Miguel Blanco (PRT)

2.a: Manuel Selman (CHL), Guillermo Satt (CHL), Igor Moraes (BRA), Skip McCullough (EUA)

3.a: Alonso Correa (PER), Sebastian Correa (PER), Luis Perloiro (PRT), Juan Carlos Lombardi (CHL)

4.a: Raoni Monteiro (BRA), Pedro Neves (BRA), Lucas Wrice (AUS), Micky Clarke (EUA)

5.a: Leandro Usuna (ARG), Jack Robinson (AUS), Camilo Hernandez (CHL), Adrian Garcia (PER)

6.a: Quinn Bruce (AUS), Samson Coulter (AUS), João Chianca (BRA), Takuto Ohta (JPN)

7.a: Jeronimo Vargas (BRA), Cristobal de Col (PER), Maximiliano Cross (CHL), Caetano Vargas (BRA)

8.a: Torrey Meister (HAV), Luke Hynd (AUS), Tyler Gunter (EUA), Facundo Arreyes (ARG)

RESULTADOS DA TERÇA-FEIRA NO QS 1500 HEROES DE MAYO IQUIQUE PRO:

TERCEIRA FASE – 3.o=33.o lugar com 180 pontos e 4.o=49.o lugar com 165 pontos:

1.a: 1-Marco Giorgi (URU), 2-Manuel Selman (CHL), 3-Vitor Ferreira (BRA), 4-Kael Walsh (AUS)

2.a: 1-Nic Von Rupp (PRT), 2-Skip McCullough (EUA), 3-Arne Bergwinkl (ALE), 4-Andro Goravica (CHL)

3.a: 1-Guillermo Satt (CHL), 2-Joaquin del Castillo (PER), 3-Jonathan Zambrano (EQU), 4-Leonardo Barcelos (BRA)

4.a: 1-Igor Moraes (BRA), 2-Miguel Blanco (PRT), 3-Tomas Lopez Moreno (ARG), 4-Wesley Santos (BRA)

5.a: 1-Sebastian Correa (PER), 2-Micky Clarke (EUA), 3-Renan Peres (BRA), 4-Alvaro Malpartida (PER)

6.a: 1-Alonso Correa (PER), 2-Lucas Wrice (AUS), 3-Nicolas Vargas (CHL), 4-Gaspar Larragneguy (ARG)

7.a: 1-Pedro Neves (BRA), 2-Luis Perloiro (PRT), 3-Chauncey Robinson (EUA), 4-Matias Veloz Rojas (CHL)

8.a: 1-Raoni Monteiro (BRA), 2-Juan Carlos Lombardi (CHL), 3-Jorge Soto (CHL), 4-Diego Medina (CHL)

9.a: 1-Camilo Hernandez (CHL), 2-Samson Coulter (AUS), 3-Max Kearney (AUS), w.o-Mitchell Parkinson (AUS)

10: 1-Jack Robinson (AUS), 2-Takuto Ohta (JPN), 3-Eithan Osborne (EUA), 4-Wesley Leite (BRA)

11: 1-João Chianca (BRA), 2-Leandro Usuna (ARG), 3-Matheus Navarro (BRA), 4-Thomas Cervi (AUS)

12: 1-Quinn Bruce (AUS), 2-Adrian Garcia (PER), 3-Alex Lima (BRA), 4-Carlos Gonçalves (EQU)

13: 1-Jeronimo Vargas (BRA), 2-Torrey Meister (HAV), 3-Samuel Igo (BRA), 4-Sasha Donnanno (MEX)

14: 1-Cristobal de Col (PER), 2-Luke Hynd (AUS), 3-Martin Passeri (ARG), 4-Jhonny Corzo (MEX)

15: 1-Facundo Arreyes (ARG), 2-Maximiliano Cross (CHL), 3-Nick Callister (AUS), 4-Cristobal Montecinos (CHL)

16: 1-Tyler Gunter (EUA), 2-Caetano Vargas (BRA), 3-Ryland Rubens (EUA), 4-Roberto Araki (CHL)

SEGUNDA FASE – 3.o=65.o lugar com 105 pontos e 4.o=81.o lugar com 90 pontos:

———-baterias que abriram a terça-feira:

11: 1-Matheus Navarro (BRA), 2-Carlos Gonçalves (EQU), 3-Nicolas Diaz Barriga (CHL), 4-Stevie Pittman (EUA)

12: 1-Alex Lima (BRA), 2-Thomas Cervi (AUS), 3-Felipe Chirino Chace (CHL), 4-Myles Laine-Toner (EUA)

13: 1-Torrey Meister (HAV), 2-Martin Passeri (ARG), 3-Roberto Ilufin (CHL), 4-Dwight Pastrana (PRI)

14: 1-Luke Hynd (AUS), 2-Sasha Donnanno (MEX), 3-Ricardo Williams (PER), 4-Gustavo Dvorquez (CHL)

15: 1-Maximiliano Cross (CHL), 2-Caetano Vargas (BRA), 3-Ale Diaz (CHL)

16: 1-Tyler Gunter (EUA), 2-Cristobal Montecinos (BRA), 3-Zack Humphreys (EUA)

———-resultados da segunda-feira:

1.a: 1-Marco Giorgi (URU), 2-Arne Bergwinkl (ALE), 3-Fernando Junior (BRA), 4-Jacob Araya (CHL)

2.a: 1-Andro Goravica (CHL), 2-Vitor Ferreira (BRA), 3-Camilo Contreras (CHL), 4-Nahuel Amalfitano (ARG)

3.a: 1-Jonathan Zambrano (EQU), 2-Wesley Santos (BRA), 3-Sebastian Rojas (CHL), 4-Ryan Goerig (EUA)

4.a: 1-Igor Moraes (BRA), 2-Leonardo Barcelos (BRA), 3-Danilo Cerda (CHL), 4-Matias Corthorn (CHL)

5.a: 1-Micky Clarke (EUA), 2-Lucas Wrice (AUS), 3-Nicolas Contreras (CHL), 4-Ignacio Villegas (CHL)

6.a: 1-Gaspar Larragneguy (ARG), 2-Sebastian Correa (PER), 3-Vicente Diaz Barriga (CHL), 4-Christopher Herold (CHL)

7.a: 1-Luis Perloiro (PRT), 2-Jorge Soto (CHL), 3-Gustavo Bertotto (BRA), 4-Giorgio Gomez (COL)

8.a: 1-Diego Medina (CHL), 2-Matias Veloz Rojas (CHL), 3-Pedro Dib (BRA), 4-Dylan Christensen (EUA)

9.a: 1-Max Kearney (AUS), 2-Takuto Ohta (JPN), 3-Kris Cabezas (CHL), 4-Sergio Sanhueza (CHL)

10: 1-Jack Robinson (AUS), 2-Samson Coulter (AUS), 3-Herbert Moreno (BRA), 4-Gearoid McDaid (IRL)