Estreia dos profissionais no Capixaba Bodyboarding Brasil

Baterias do segundo dia definiram as disputas das fases principais das categorias Profissional Masculino e Feminino – Fotos: Flávio Setúbal

Estreia dos profissionais marca a sexta-feira no Capixaba Bodyboarding Brasil

Publicidade

O segundo dia do Capixaba Bodyboarding Brasil, terceira etapa do Circuito Brasileiro de Bodyboarding, foi marcado pela estreia as categorias Profissional Masculino e Feminino na Barra do Jucu, em Vila Velha (ES). As duas fases do Pro Masculino e o Round 1 do Pro Feminino foram realizados e após a entrada do vento e da chuva a organização decidiu postergar o restante da competição para o sábado com perspectivas de condições melhores e praia cheia.

Destaque do dia, o carioca Lucio Santana anotou a maior nota da etapa até o momento com uma na casa dos 8,00 pontos. Aproveitando bem as ondas, o atleta de São João da Barra avançou as duas baterias que disputou na primeira posição e garantiu sua vaga no Round 3, que terá a estreia dos top-16.

Com as seis primeiras baterias da primeira fase realizadas, os atletas encararam mais um round nesta sexta-feira para a definição dos oito classificados para o evento principal. Além de Lucio confirmaram presença no Round 3 os cariocas Adejado Silva, Andre Luis e Lucas Franco, os capixabas Ronieres Viana e Thiago Mendes e os cearenses Jose Willame e Diego Rodrigues.

Enquanto isso, já estavam garantidos como tops os baianos Uri Valadão e Gabriel Braga, os capixabas Lucas Nogueira, Lucas Rodrigues e Israel Salas, os catarinenses Luis Villar e Eder Luciano, os paranaenses Marcos Boeno e Giovane Ferreira, os cariocas, Felipe Lima e Sócrates Santana, os cearenses Diego Gomes e João Paulo Rodrigues, o paulista Valdomiro Mirinho, o gaúcho Tiago dos Santos e o paraibano Guilherme Mesquita.

No Feminino destaque para a atual líder do ranking Maira Viana, que avançou para a segunda fase com o melhor somatório do dia entre as mulheres. Aproveitando todo conhecimento do pico, a atleta do Espírito Santo somou 11,00 e avançou para o Round 2 onde estão as top-4 do circuito. Assim como no Masculino, a etapa conta com atletas de inúmeros estados e as vagas foram distribuídas para competidores de diversas regiões do Brasil.

Classificaram-se para o Round 2, além de Maira, as cariocas Nicole Calheiros e Paola Simão, a paulista Mayara Lopes, a pernambucana Kirtys Montenegro, a paranaense Francis Aoto, a potiguar Priscila Medeiros e a capixaba Nivea Borghi, que farão companhia as também capixabas Neyamara Carvalho e Maylla Venturin, a parananese Gutta Borges e a cearense Patricia Setubal.

Resultados desta sexta-feira:
Profissional Masculino – Round 1:
H1: Adejaldo Silva (RJ) x Diego Rodrigues (CE) x Ricardo Ramos (RJ) W.O.
H2: Ronieres Viana (ES) 11,00 x José Willame (CE) 7,65 x André Soares (ES) 7,25
H3: David Barbosa (RJ) 11,75 x Victor Batista (CE) 8,50 x Wesley Batista (ES) 8,10
H4: Eric Poseidon (RJ) 10,75 x Leonardo Moreira (ES) 8,50 x Marcelo Barros (CE) 8,00
H5: Lucio Santana (RJ) 13,50 x Thiago Mendes (ES) 13,15 x Dionathan Barroso (RJ) 11,40
H6: Lucas Franco (RJ) 11,25 x André Luis (RJ) 9,00 x Eduardo Augusto (SP) 8,25

Profissional Masculino – Round 2:
H1: Adejaldo Silva (RJ) 14,25 x José Willame (CE) 10,65 x David Barbosa (RJ) 10,00
H2: Ronieres Viana (ES) 10,75 x Diego Rodrigues (CE) 9,65 x Victor Batista (CE) 9,25
H3: Thiago Mendes (ES) 10,75 x Lucas Franco (RJ) 9,40 x Eric Poseidon (RJ) 8,25
H4: Lucio Santana (RJ) 10,50 x André Luis (RJ) 9,65 x Leonardo Moreira (ES) 9,50

Profissional Masculino – Round 3:
H1: Uri Valadão (BA) x Luis Villar (SC) x Adejaldo Silva (RJ)
H2: Marcos Boeno (PR) x Valdomiro Mirinho (SP) x José Willame (CE)
H3: Lucas Nogueira (ES) x Felipe Lima (RJ) x Ronieres Viana (ES)
H4: Lucas Rodrigues (ES) x Tiago dos Santos (RS) x Diego Rodrigues (CE)
H5: Eder Luciano (SC) x Giovane Ferreira (PR) x Lucas Franco (RJ)
H6: Israel Salas (ES) x Diego Gomes (CE) x Thiago Mendes (ES)
H7: Gabriel Braga (BA) x Guilherme Mesquita (PB) x André Luis (RJ)
H8: Sócrates Santana (RJ) x João Paulo Rodrigues (CE) x Lucio Santana (RJ)

Profissional Feminino – Round 1:
H1: Priscila Medeiros (RN) 9,00 x Nivea Borghi (ES) 7,65 x Priscila Lemos (SC) 5,15 x  Tatiane Meneses (BA) 4,90
H2: Francis Aoto (PR) 9,10 x Kirtys Montenegro (PE) 7,75 x Dalete Mousinho (CE) 5,25
H3: Maira Viana (ES) 11,00 x Paola Simão (RJ) 6,65 x Eafel Alves (RJ) 4,75
H4: Nicole Calheiros (RJ) 8,80 x Mayara Lopes (SP) 7,30 x Mariana Gonçalves (RJ) 6,90 x Liege Laurentino (SC) W.O.

Profissional Feminino – Round 2:
H1: Gutta Borges (PR) x Priscila Medeiros (RN) x Kirtys Montenegro (PE)
H2: Patricia Setubal (CE) x Nivea Birghi (ES) x Francis Aoto (PR)
H3: Neymara Carvalho (ES) x Maira Viana (ES) x Mayara Lopes (SP)
H4: Maylla Venturin (ES) x Paola Simão (RJ) x Nicole Calheiros (RJ)

O Capixaba Bodyboarding Brasil é válido como terceira etapa do Circuito Brasileiro de Bodyboarding e conta com o patrocínio da Quebra Onda, Algazarra, Trip Coast, Waltercon, Ginga, Muzini Mercenaria e Anomalya e apoio do Governo do Estado do Espírito Santo, Secretaria de Esportes e Lazer do Governo do Espírito Santo e Prefeitura Municipal de Vila Velha e Bora. A etapa conta com divulgação do Like e OndaOn é uma realização da FEBBES e supervisão da CBRASB. MOV e Classic Fins são os apoiadores oficiais do Circuito Brasileiro de Bodyboarding.

Informações para imprensa:
Danilo Caboclo – danilo@gruposix.com.br – 48 9.9177-8099                                        Marina Sartori – marina@gruposix.com.br – 48 9.9135-9402