Dada a largada no Circuito JAVA ASM 2016

Dada a largada no Circuito JAVA ASM 2016

Aconteceu neste sábado dia 25 de junho a 1ª Etapa do Circuito Java ASM 2016, apesar do inverno ter chegado o tempo estava muito agradável e as ondas com uma condição boa para o surf.

Publicidade

O evento contou com a presença de 79 atletas inscritos e grandes nomes do surf nacional e catarinense.

A categoria feminino teve uma grande final, as meninas pegaram boas ondas e a grande campeã foi Raysa Fernandes.

Já na Sub 12 o surfista local Lucas Machado mostrou que vem treinando forte em grande evolução e teve a concorrência dos atletas Otavio Henrique, Miguel Couto e Caetano Silveira mas sagrou-se campeão pegando boas ondas e mostrando que futuramente será mas um grande nome no surf catarinense.

Na mirim João Couceiro foi o grande destaque fez uma disputa acirradísssima com Uriel Sposaro e teve a concorrência também de grandes nomes como Ian Casal e Ian Biagio mas conectou boas ondas e foi o grande campeão.

Já na Interna a categoria local teve os finalistas Dionata Monteiro, Kaio Faustino, Jonathan Santos e Bruno Oliveira, a final teve transmissão ao vivo pelo facebook da Asm Matadeiro.

Assim como acontece nos surf treinos (ASM League) Dionata Monteiro sempre é um dos principais favoritos, conhece como ninguém o caminho das ondas aonde começou a surfar desde os seus 6 anos de idade e confirmou o favoritismo, a vitória foi muito comemorada pelo atleta que deu um grande passo para conquistar o titulo do ranking geral do circuito.

Na categoria máster tivemos grandes nomes a final foi disputada por Cristiano Guimarães, Jorge Correia, Marcio Leal e Fabiano Vicente, Cristiano Guimarães o “Guima” um dos grandes nomes do surf brasileiro que dominou a categoria do começo ao fim, passando todas as baterias em 1°lugar e na final confirmou seu grande desempenho no evento sagrando-se campeão da Master.

Por fim a categoria que teve a maior participação de atletas inscritos teve uma disputa eletrizante do round 1 até o fim, a final foi entre Luan Piazera, Tomaz Lopes Moreno, Derek Adriano e Ronaldo Silveira, o atleta Luan Piazera de Balneário Camboriu foi o grande campeão levando para casa uma prancha SRS Surfboards.

Destaques também do evento foram os atletas Yrvin Ravi que fez o melhor somatório do evento e Luan Piazera com a melhor nota surfada do dia.

A diretoria da ASM gostaria de destacar que não mediu esforços para oferecer aos atletas as melhores premiações e estrutura possível.

Desta forma agradecemos ao grande público presente que prestigiou o evento, os atletas que se deslocaram de outras cidades e estados e aqueles que tornaram tudo isso possível: patrocinadores Lojas Java Surf Street, SRS Surfboards, SDA Surfing Division Accessories, Jasmine Alimentos, Luxo de Sereia, Mix Fins e aos apoiadores kentaro Sushi, Restaurante Sabor do Mar, Armacon, Restaurante Adriana, Inovar, Nascente da Ilha, Karolas, Supermercado Nunes, Restaurante Vieira, Mercearia Borinelli, Nill costuras, lanchonete Cantinho da Dona Vera, Pousada Pires, Aldeia do Cabelo, Lanches e Sucos Saborear, Sul da Ilha Surf Bar, Woodbrothers, Luz & Luz Advogados, Portal Sul Imobiliária.

RESULTADOS

FEMININO

1º Rayssa Fernandes

2º Melina Gomes

3º Yasmin Dias

4º Manu Pacheco

5º Angela Carolina

INTERNA

1º Dionata Monteiro

2º Kaio Faustino

3º Jonathan Santos

4º Bruno Oliveira

SUB12

1º Lucas Machado

2º Otavio Henrique

3º Miguel Couto

4º Caetano Silveira

SUB16

1º Joao Couceiro

2º Uriel Sposaro

3º Ian Casal

4º Yan Biagio

OPEN

1º Luan Piazera

2º Tomaz Lopes Moreno

3º Derek Adriano

4º Ronaldo Silveira

MASTER

1º Cristiano Guimarães

2º Jorge Correia

3º Marcio Leal

4º Fabiano Vicente

RANKINGS

Ao final das 3 etapas o 1° colocado no ranking ganhará uma prancha SRS. Será considerado o melhor somatório com 1 descarte

SUB 12

1º 1000 Lucas Machado

2º 900 Otavio Henrique

3º 810 Miguel Couto

4º 729 Caetano Silveira

INTERNA

1º 1000 Dionata Monteiro

2º 900 Kaio Faustino

3º 810 Jonathan Santos

4º 729 Bruno Oliveira

5º 656 Osvaldo Garcia

656 Joe Doll

7º 531 Yrvin Ravi

531 Vitorio Brum

9º 430 Vinicius de Sa

430 Marcelo Silva

430 Athila Martins

430 Rodrigo Silva

MASTER

1º 1000 Cristiano Guimarães

2º 900 Jorge Correia

3º 810 Marcio Leal

4º 729 Fabiano Vicente

5º 656 Paulo Brasil

656 Fabio Andre

7º 531 Marcelo Silva

531 Rodrigo Antenor

9º 430 Fernando Beck

430 Moises Santana

13º 282 Alexandre Berne

282 Fabiano Vicente

282 Lu Pereira

282 Rodrigo Fuzzy

430 Kiko Manga

430 Ricardo Borba

13º 282 Rodrigo Fuzzy

282 Rodrigo Silva

282 Fabiano Hazan

282 Pedro Bailon

Por Vitor Pereira

Galeria de Imagens