Vídeo mostra o que rolou na etapa inicial do Circuito Medina/ASM 2016

Vídeo mostra o que rolou na etapa inicial do Circuito Medina/ASM 2016

Os melhores momentos da abertura do Circuito Medina/ASM 2016 podem ser acompanhados no vídeo oficial do evento, no canal da ASM no Youtube, acessando https://www.youtube.com/watch?v=vDKEhLa1UHE. Produzido pela SKC Produções, o filme mostra os destaques da etapa, os vencedores e a presença do próprio Gabriel Medina, patrocinador da iniciativa, junto com a família. A competição reuniu 124 surfistas com até 16 anos de idade, divididos em seis categorias.
As vitórias ficaram com Daniel Adisaka, de Ubatuba, e Maju Freitas, do Rio de Janeiro, na sub16; Eduardo Motta, de Guarujá, na sub14; os talentos locais Caio Costa e Pamella Mel, na sub12; e Ryan Kainalo, de São Paulo, na sub10.
O Circuito Medina é considerado o primeiro passo para a criação do Instituto Gabriel Medina, que iniciará as atividades em 2017, com a proposta de preparar técnica e fisicamente novos valores do surf com a mesma metodologia utilizada com o campeão mundial de 2014. Os quatro melhores surfistas de Maresias de cada categoria estarão convidados a participar da primeira turma da instituição.
A próxima disputa está marcada para os dias 30 e 31 de julho e a final nos dias 19 e 20 de novembro, quando o Instituto será inaugurado por Gabriel Medina.
O Circuito Medina/ASM 2016 tem os patrocínios da Oi, Guaraná Antarctica, B.Blend, Vult Cosmética e Rip Curl, com apoios de Wizard Idiomas, Restaurante Terral, Pousada Tambayba, DB Cópias, Cabianca Surfboards, Federação Paulista de Surf, Associação de Surf de São Sebastião e Somar. Realização da Associação de Surf de Maresias (ASM) e Prefeitura Municipal de São Sebastião, através do Departamento de Esportes Náuticos da Secretaria de Esportes.

Assista, compartilhe, curta, utilize:
https://www.youtube.com/watch?v=vDKEhLa1UHE

Publicidade

RESULTADOS DA 1ª ETAPA
SUB16 MASCULINA
1 Daniel Adisaka – Ubatuba
2 Eduardo Motta – Guarujá
3 Heitor Duarte – São Sebastião (Maresias)
4 Pedro Dib – São Sebastião (Camburi)

SUB16 FEMININA
1 Maju Freitas – Rio de Janeiro/RJ
2 Carol Bonelli – Saquarema/RJ
3 Julia Camargo – Rio de Janeiro/RJ
4 Louisie Frumento – Guarujá

SUB14 MASCULINA
1 Eduardo Motta – Guarujá
2 Kauê Germano – São Sebastião (Juquehy)
3 Caio Costa – São Sebastião (Maresias)
4 Kauai Lobato – São Sebastião (Camburi)

SUB12 MASCULINA
1 Caio Costa – São Sebastião (Maresias)
2 Ryan Kainalo – São Paulo
3 Lúcio Rosário – Ubatuba
4 Yuri Beltrão – Santos

SUB12 FEMININA
1 Pamella Mel – São Sebastião (Maresias)
2 Sophia Medina – São Sebastião (Maresias)
3 Naire Marques – Ubatuba
4 Camilly Oliveira – São Sebastião (Maresias

SUB10 MASCULINA
1 Ryan Kainalo – São Paulo
2 Murilo Coura – São José dos Campos
3 Ryan Coelho – Matinhos/PR
4 Davi Vertulli – São Sebastião (Juquehy)
FONTE: FMA NOTÍCIAS