O que rolou na 1ª etapa do Circuito Medina de Surf 2018

Vídeo mostra o que rolou na 1ª etapa do Circuito Medina de Surf 2018, apresentado por Armarinhos Fernando, disputada nos dias 16 e 17 de junho, na Praia de Maresias, em São Sebastião, em frente ao Instituto Gabriel Medina (IGM). A competição reuniu surfistas com até 15 anos, divididos em 5 categorias, e vale como “porta de entrada” ao IGM.

Junto às disputas, o evento contou com importantes ações sociais – a Bateria Onda Azul Wizard Litoral Norte, com surfistas autistas no mar, e o Instituto Supereco, com a limpeza da praia e conscientização do público.

Publicidade

Os vencedores da etapa inicial foram Diego Aguiar e Isabela Saldanha, na sub15, Sophia Medina e Guilherme Fernandes, na sub13, e Murillo Coura, na sub11, também levando o Rip Curl Best Wave, com a melhor onda.

O Circuito Medina de Surf 2018 é apresentado por Armarinhos Fernando e é uma realização do Instituto Gabriel Medina, com apoios de Vult Cosmética, Pousada Tambayba, Rip Curl e Wizard Litoral Norte, supervisão da Federação Paulista de Surf e colaboração da Associação de Surf de Maresias e Prefeitura Municipal de São Sebastião, através do Departamento de Esportes Náuticos da Secretaria de Esportes.

IMAGENS E EDIÇÃO: Aleko Stergiou/IGM

RESULTADOS DA ETAPA

CATEGORIA SUB15 MASCULINA

1 Diego Aguiar – Ubatuta

2 Caio Costa – IGM

3 Ryan Kainalo – Ubatuba

4 Gabriel Dias – São Sebastião                                                                                                                                                                                                                    CATEGORIA SUB15 FEMININA

1 Isabela Saldanha – São Sebastião

2 Sophia Medina -IGM

3 Letícia Peixe – São Sebastião

4 Yasmin Neves – São Sebastião

CATEGORIA SUB13 MASCULINA

1 Guilherme Fernandes – IGM

2 Gabriel Klaussner – IGM

3 Ryan Kainalo – Ubatuba

4 Roberto Alves – Santos

CATEGORIA SUB13 FEMININA

1 Sophia Medina – IGM

2 Sophia Gonçalves – IGM

3 Luara Mandelli – PR

4 Sol Carrion – BA

CATEGORIA SUB11 MASCULINA

1 Murillo Coura – IGM

2 Daniel Duarte – Bertioga

3 Rickson Falcão – RJ

4 Matheus Neves – BA

 RIP CURL BEST WAVE – Murillo Coura – 7,75 pontos                                                                                                                                                                                         Fábio Maradei