Melhores momentos da 2ª etapa do Circuito Medina de Surf

Sophia Medina. Foto Caco Reis

Vídeo mostra os melhores momentos da 2ª etapa do Circuito Medina de Surf

Vídeo mostra os melhores momentos da 2ª etapa do Circuito Medina de Surf 2018, apresentado por Armarinhos Fernando, realizada na Praia de Maresias, em São Sebastião, em frente ao IGM, nos dias 15 e 16 de setembro.

Publicidade

Imagens e edição: Aleko Stergiou

A 3ª e última etapa do campeonato está marcada para os dias 10 e 11 de novembro, novamente em frente ao IGM.

O Circuito Medina de Surf 2018 é apresentado por Armarinhos Fernando e é uma realização do Instituto Gabriel Medina, com apoios de Vult Cosmética, Pousada Tambayba, Rip Curl e Wizard Litoral Norte, com supervisão da Federação Paulista de Surf e colaboração da Associação de Surf de Maresias (ASM), Associação de Surf de São Sebastião (ASSS) e da Prefeitura Municipal de São Sebastião, através do Departamento de Esportes Náuticos da Secretaria de Esportes.

Fábio Maradei

RESULTADOS DA 2ª ETAPA

CATEGORIA SUB15 MASCULINA

1 Kalany Ratto – RJ

2 Ryan Kainalo – Ubatuba

3 Diego Aguiar – Ubatuta

4 Higor Souza – IGM

CATEGORIA SUB15 FEMININA

1 Isabela Saldanha – São Sebastião

2 Sophia Medina -IGM

3 Sophia Gonçalves – IGM

4 Kemily Sampaio – Praia Grande

CATEGORIA SUB13 MASCULINA

1 Ryan Kainalo – Ubatuba

2 Gabriel Klaussner – Ubatuba

3 Sunny Pires – IGM

4 Guilherme Fernandes – IGM

CATEGORIA SUB13 FEMININA

1 Sophia Medina – IGM

2 Sophia Gonçalves – IGM

3 Giovanna Donato – São Sebastião

4 Sol Carrion – BA

CATEGORIA SUB11 MASCULINA

1 Murillo Coura – IGM

2 Daniel Duarte – Bertioga

3 Matheus Neves – BA

4 Francisco Schaefer – Ubatuba

RANKING APÓS 2 ETAPAS

CATEGORIA SUB15 MASCULINA

1 Diego Aguiar – Ubatuba – 1.810

2 Ryan Kainalo – Ubatuba – 1.710

3 Gabriel Dias – São Sebastião -1.385

4 Kalany Rato – RJ – 1.282

CATEGORIA SUB15 FEMININA

1 Isabela Saldanha – São Sebastião – 2.000

2 Sophia Medina -IGM – 1.800

3 Letícia Peixe – São Sebastião 1.466

4 Yasmin Neves – São Sebastião – 1.260

CATEGORIA SUB13 MASCULINA

1 Ryan Kainalo – Ubatuba – 1.810

2 Gabriel Klaussner – Ubatuba – 1.800

3 Guilherme Fernandes – IGM – 1.729

5 Ryan Coelho – IGM – 1.312

CATEGORIA SUB13 FEMININA

1 Sophia Medina – IGM – 2.000

2 Sophia Gonçalves – IGM – 1.800

3 Sol Carrion – BA – 1.458

4 Mayara Zampieri – São Sebastião – 1.086

CATEGORIA SUB11 MASCULINA

1 Murillo Coura – IGM – 2.000

2 Daniel Duarte – Bertioga – 1.800

3 Matheus Neves – BA – 1.539

4 Francisco Schaefer – Ubatuba – 1.260