Highlights da 3ª e última etapa do Rip Curl Guarujá Open 2017

Rip Curl Guarujá Open 2017. Foto Divulgação FMA Notícias

O Rip Curl Guarujá Open 2017 foi apresentado pela ASG. Patrocínio: Sucos Do Bem. Apoios: Prefeitura Municipal de Guarujá, através da Secretaria de Esportes e Lazer, Imobiliária Re/Max Beach Home Leads, Cowork & Surf, NaJaca Comunicação, Lio Nutri, Faup Comunicação Visual, Ocean Travel, Millenium, Rip Wave, CFour Shaper Supply, Le Moss Essence, Fu Wax, CT de Surf Lugar ao Sol, Colégio Don Domênico, Cross Fit Guarujá, Subway e Restaurante Saborear Pitangueiras. Supervisão: Federação Paulista de Surf. Divulgação FMA Notícias e Revista Hardcore.

Publicidade

SUPERCAMPEÃO 2017

1 Giovani Pontes

2 Marcelinho do Tombo

3 Luan Hanada

4 Kias de Souza

5 Derek Matos

RANKING FINAL DE 2017 – APÓS 3 ETAPAS

PRO-AM

1 Gustavo Ribeiro (Itanhaém) – 2.400

2 Giovani Pontes – 2.170 – campeão guarujaense

3 Nathan Kawani – 1.890

4 Gabriel André – 1.730

JÚNIOR (SUB18)

1 Giovani Pontes – 2.729

2 Alax Soares – 2.062

3 Pedro Pupo – 1.713

4 Vinicius Parra (Santos) – 1.620

MIRIM (SUB16)

1 Luan Hanada – 2.456

2 Pedro Pupo – 2.431

3 Caio Augusto – 1.997

4 Luiz Juquinha – 1.918

INICIANTE (SUB14)

1 Derek Matos – 2.810

2 Renan Nascimento – 2.160

3 Everton Freitas – 1.969

4 Lucca Cassemiro (São Sebastião) – 1.900

ESTREANTE (SUB12)

1 Everton Freitas – 2.285

2 Ryan Araújo – 2.195

3 Cauê Santiago – 2.195

4 Davi Reina (São Sebastião) 2.087

PETIT (SUB10)

1 Daniel Duarte (Bertioga) – 2.800

2 Ryan Coelho (São Sebastião) – 2.466

3 Ryan Araújo – 2.439 – campeão guarujaense

4 Enzo Emídio (Praia Grande) – 1.815

MASTER (35 ANOS EM DIANTE)

1 Kias de Souza – 2.331

2 Dárcio Dias – 2.185

3 Binho Hanada – 1.896

4 Jojó de Olivença – 1.716

FEMININA

1 Juliana Meneguel – 2.900

2 Melissa Policarpo – 2.629

3 Renata Panzenboeck – 1.843

4 Stephanie Frumento – 1.699

LONGBOARD (PRANCHÕES)

1 Marcelinho do Tombo – 2.241

2 Adriano Lima – 1.997

3 André Martins – 1.916

4 Leco Salazar (Santos) – 1.900

SUP SURF

1 Leco Salazar (Santos) – 3.000

2 Michel Jonas – 2.439 – campeão guarujaense

3 Luiz Diniz – 1.800

4 Leandro Alemão (São Sebastião) – 1.690

RESULTADOS DA 3ª ETAPA

PRO-AM

1 Gabriel André

2 Victor Bernardo

3 Gustavo Ribeiro (Itanhaém)

4 Kim Matheus

JÚNIOR (SUB18)

1 Giovani Pontes

2 Pedro Pupo

3 Lucas Oliveira

4 Junior Siqueira

MIRIM (SUB16)

1 Luiz Juquinha

2 Luan Hanada

3 Samuel Alves

4 Victor Hugo

INICIANTE (SUB14)

1 Lucca Cassemiro (São Sebastião)

2 Gustavo Giovanardi (Praia Grande)

3 Derek Matos

4 Renan Nascimento

ESTREANTE (SUB12)

1 Daniel Duarte (São Sebastião)

2 Ryan Coelho (São Sebastião)

3 Cauê Santiago

4 Everton Freitas

PETIT (SUB10)

1 Murilo Coura (São Sebastião)

2 Daniel Duarte (São Sebastião)

3 Ryan Araújo

4 Thiago Doncev (Praia Grande)

MASTER (ACIMA DE 35 ANOS)

1 Dárcio Dias

2 Anderson Robert (Praia Grande)

3 Pedro Regatieri

FEMININA

1 Melissa Policarpo

2 Juliana Meneguel

3 Sophia Medina (São Sebastião)

4 Terena Assis

LONGBOARD (PRANCHÕES)

1 Carlos Bahia (São Sebastião)

2 Leco Salazar (Santos)

3 Marcelinho do Tombo

4 Jaime Viúdes

SUP SURF

1 Leco Salazar (Santos)

2 Luiz Diniz

3 Adriano Trinca Ferro (SC)

4 Michel Jonas

Re/Max Session – Jessé Mendes, com aéreo – R$ 500,00

Por Fábio Maradei FMA Notícias