‘Direita’ do Farol Velho em Salinópolis será palco da etapa final do Circuito ASPAS 2017

Cartaz da competição.

Terceira Etapa do Circuito Salinense de Surf
Copa ATALAIA INN

A Associação de Surf e Proteção Ambiental de Salinópolis ASPAS realiza nos dias 15, 16 e 17 de dezembro de 2017, a terceira etapa do Circuito Salinense de Surf, “A Copa Atalaia INN”, nas extensas e perfeitas direitas da praia do Farol Velho, na ilha do Atalaia, em Salinas, no Pará.

A etapa não só define os campeões do Circuito Salinense de 2017 em cada categoria, como também marca a realização do segundo circuito com três eventos realizados pela entidade no ano de 2017, nas praias de Salinas, consolidando-se assim como o Circuito de Surf mais importante do município, berço do Esporte no Estado do Pará.

Publicidade

A festa está só começando, avalia Ronaldo Nóbrega- um dos responsáveis pela organização do Circuito- de forma determinada, hoje buscamos a evolução dos atletas através da competição, contamos com uma diretoria atuante na organização das etapas, queremos cada vez mais um maior comprometimento dos atletas, e já implantamos nesta etapa final a profissionalização na parte técnica dos eventos, formando assim um quadro de juízes capacitados na entidade. Estaremos em 2018 realizando o terceiro Circuito da ASPAS, e deveremos ter mais mudanças e novidades nas premiações- finalizou Ronaldo Nóbrega

Rafael Correa.
Sandro Rogério.
Thiago Silva.

Rafael Correa lidera o ranking da principal categoria com 2710 pts, mas não comemora vitória, o segundo lugar é também o líder do ranking na categoria Master Sandro Rogério, com 2285 pts, único com chance matemática de também levar a ‘Honda’ oferecida ao campeão do ‘aberto’ de Salinas, e experiente demais para ser subestimado justamente no ‘quintal de casa’. Na Junior, Bruno Soares com 2810 pts, vem ameaçado de perto por Nadson Costa, com 2520 pts, o que deve render um duelo emocionante se os dois atletas se encontrarem na final. Thiago Silva 2358 pts é o terceiro, e Felipe Nóbrega com 1724 pts esta em quarto.

Alex Cavalcante.

A Master tem no pelotão da frente Sandro Rogério liderando com 2810 pts, Alex Cavalcante, único atleta de Belém, em segundo com 2358 pts, Denys Sarmanho em terceiro com 2129 pts, e Sergio Roberto com 1968 pts em quarto.

Na Iniciante a prata da casa e local da vala do Farol Velho Jean Felix lidera com 2900 pts, em segundo vem o seu irmão Gustavo Felix 2710 pts, ambos filhos do atleta Master Sérgio Roberto, em terceiro vem o talentoso Breno Soares com 2520 pts, e em quarto esta Roberto Silva com 2187 pts.

Breno Soares.
Deyse Silva.

Na Categoria Feminino temos as seguintes colocações Kelly Slater com 2439, Deyse Silva em segundo com 2000 pts, o terceiro posto esta com Lia de Oliveira 1810 pts e empatadas em quarto vem Laura Vicunã e Natalia Viana ambas com 900 pts.

Aonde: Praia do Farol Velho, Ilha do Atalaia, Salinópolis, Pará

Quando: Início da competição: Sexta feira (15/12), á partir das 14:00 hrs

Congresso técnico:

A Realização do Congresso técnico da Associação de Surf e Proteção Ambiental de Salinópolis ASPAS será no Domingo que antecede a competição, no dia 10 de dezembro, na barraca Sun Beach, na praia do Atalaia. Na ocasião a Associação deverá confirmar todas as inscrições dos atletas mediante o pagamento das mesmas. A diretoria apresentará o quadro de juízes e teremos em seguida a explanação das regras de competição.

Categoria Feminino.
Categorias:
Surf: Open- Master- Junior- Iniciante- Feminina

Bodyboard: Open Masculino

Inscrições: Valor R$ 20,00 reais/ Todas as categorias/ com Rafael Corrêa na praia do Atalaia ou pelo aplicativo WhatsApp: 91 98509-6410
Premiação: (1º) primeiro Lugar ao (4º) quarto Lugar- Troféu e Kit
Premiação do Circuito:

Categoria Open: O Campeão do Circuito será premiado com (01) Uma Moto Honda 160 cc 0 KM

Campeão da Categoria Master: 01 Prancha de Surf

Campeão da Categoria Junior: 01 Uma passagem (avião) ‘ida e volta’ para São Paulo SP

Campeão Categoria Iniciante: 01 Uma bolsa de Estudos no Curso de Informática na Microlins.

Campeão Categoria Feminina: 01 Prancha de Surf

Patrocínio: Grupo SIM/ Hotel Atalaia INN/ Microlins/ Padang/ Prefeitura Municipal de Salinópolis PMS

Apoio: Claro- Pousada Dunas- Márcio Lemóveis- Onça Confecções- TL Representações- VLCS Violações- Vitrine da Moda- Distribuidora JHS- Xandinha Ereiro Bodyboard- Hotel Solar- Sup. São Geraldo- Restaurante Casemirão- Rezende’s Luminárias- Cocada Suprema- OK DOK- Marujo’s- Coleta Seletiva- Açaí Energy- Jaguara Surfboards- Restaurante Esplendor- Doutor Sena- Indiana Modas- Ponto Certo- Ferreira Gás e Água Distribuidora- Banana Wax- Loja W 249-  Site Craud.net- site Informe Salinas- Super Marajoara AM 1130- Programa Silvinho Santos- MIX FM.

Realização: Associação de Surf e Proteção Ambiental de Salinópolis ASPAS

Divulgação: Site Craud.net- informesalinas.com.br- Super Marajoara AM 1130- Programa Silvinho Santos- MIX FM

Informações: 91 98049 9049/ 98203 4430/ 98191 2654

Por Denys Sarmanho/ Craud.net
Fotos (arquivo) Denys Sarmanho im@ges

Diretoria ASPAS.

Confira o Ranking geral da ASPAS após a realização de duas etapas (+ soma da 1ª Etapa do Paraense de Surf 2017).

Ranking Categoria Open 
Atletas Pontuação Atual
01 Rafael Correa 2.710
02 Sandro Buguelo 2.285
03 Paulo Rogerio 1.710
04 Paulo Roberto 1.365
05 Alex Cavalcante 1.306
06 Thiago Silva 1.302
07 Janilson Mesquita 1.159
08 Nadson Costa 1.119
09 Bruno Soares 1.039
10 Paulo Ricardo 1.026
11 Nayson Costa 1.000
12 Douglas Nemes 1.000
13 Ronaldo Nobrega 819
14 Marcelo Rodrigues 810
15 Felipe Nobrega 745
16 Rogerio Barros 737
17 Denis Sarmanho 625
18 Severino Junior 625
19 Rogerio Costa 600
20 Sergio Roberto 596
21 Josimar Fedequinho 531
22 Junior Felix 516
23 Paulo Alexandre 508
24 Rodrigo Thiago 478
25 Marcos Curimã 478
26 Mario Silva 387
27 Gold Aguiar 314
28 Leandro Souza 233
29 Hiago Muniz 229
30 Jailson Mesquita 229
31 Jese Carlos 207
32 Harjan Aguiar 150
33 Lucas Teixeira 135
34 Flavio Medeiros 98

Ranking Categoria Junior 
Atletas Pontuação Atual
01 Bruno Soares 2.810
02 Nadson Costa 2.520
03 Thiago Silva 2.358
04 Felipe Nóbrega 1.724
05 Junior Menezes 1.685
06 Gabriel Correa 1.617
07 Junior Bastos 1.323
08 Renilson Costa 1.073
09 Breno Soares 1.005
10 Hiago Muniz 1.000
11 Adriano Viana 729
12 Jean Felix 698
13 Gustavo Roberto 669
14 Wildson Bole 478
15 Roberto Silva 430
16 Rodrigo Reis 430
17 Mauricio Junior 387
18 Deise Silva 387
19 Lucas Teixeira 314
20 Daniel Souza 314

Ranking Categoria Master
Atletas Pontuação Atual
01 Sandro Buguelo 2.810
02 Alex Cavalcante 2.358
03 Denis Sarmanho 2.129
04 Sergio Roberto 1.968
05 Rogerio Barros 1.810
06 Douglas Nemes 1.800
07 Cledson Uchoa 1.410
08 Ronaldo Nobrega 1.165
09 Junior Felix 1.062
10 Wellington Brito 1.018
11 Sebastião Palheta 878
12 Leandro Souza 792
13 Robson Smhit 531
14 Marcos Curimã 430
15 Severino Junior 430
16 Adriano Viana 387
17 Toninho Lobato 314
18 Renato Cristian 282
19 Flavio Medeiros 282

Ranking Categoria iniciante
Atletas Pontuação
01 Jean Felix 2.900
02 Gustavo Felix 2.710
03 Breno Soares 2.520
04 Roberto Silva 2.187
05 Daniel Correa 1.971
06 Paulo Cesar 1.770
07 Robson Machado 478
08 Yuri Felix 430

Ranking Categoria feminino
Atletas Pontuação
01 Kelly Slater 2.439
02 Deyse Silva 2.000
03 Lia de Oliveira 1.810
04 Laura Vicunã 900
05 Natalia Viana 900