Tablas Surf Pro divulga o cronograma da competição

Cartaz da competição/ Divulgação

Os organizadores do Tablas Surf Pro, a 3ª e última etapa do Circuito Baiano de Surf 2016, divulgaram na noite desta quinta-feira as baterias das primeiras fases do evento. O cronograma da competição também foi revelado

Publicidade

O Tablas Surf Pro será realizado na Praia de Jaguaribe, em Salvador e irá definir os campeões baiano de 2016. Nove categorias estarão em disputa Sub-12, Sub14, Sub 16, Sub 18, Profissional, Feminino, Master, Longboard e SUP Wave. Pelas definições divulgadas, a categoria Profissional entrará no mar somente no sábado. A primeira chamada para o evento acontecerá às 8 horas. (sulbaianos em destaque)

Cronograma de baterias

8h – Longboard (4 baterias)
9h – Feminino (3 baterias)
9:45h – Sub 14 (4 baterias)
10:45h – Sub 16 (4 baterias)
11:45h Sub 18 (3 baterias)
12:30h – Master (6 baterias)
14h – Sub 12 (3 baterias)
14:45h – Master (2ª fase) – 3 baterias
15:30h – Longboard (semifinal) 2 baterias

MONTAGEM DAS BATERIAS

PROFISSIONAL – SÁBADO

Round 1

1ª – Marco Fernandez, Uira Cordeiro, Adriano Silva

Igor Farias, Peterson Filho, Tarcizio Campos, Wilson Nora

3ª Demi Brasil, Léo Sepúlveda, Junio Jesus

Wallace Junior, Diego Mori, João Grilo

5ª – Erick Moraes, Wanderson Ribeiro, Gegel Filho

6ª – Elson Vieira, Daniel Matos, Luisinho Silva

7ª – Junior Camarão, BP, Markus Kollovate

8ª – Ivez Lopes, Silas Dugan, Felix Martins

9ª – Léo Andrade, João Beltrão, Bryan Ramos

10ª – Léo Xerife, Dalmo Meirelles, Maurício Wiil

11ª – Abrl Baião, Jefferson Oliveira, Lucas Guilherme

12ª – Lucas Silva, Igor Araújo

13ª – Lalo Giudice, Gabriel Imbassaí, Iago Barbosa

14ª – Taiwan Chan, Leandro Mendes, Kailan Andrade

15ª – Flávio Maia, Antônio Filho, Pedro Passos, Adson Maurício

16ª – Iago Silva, Arthur Cerqueira, Armando Tenório

Sub 12 

1 Hawaii Chan, Gabriel Guerreiro, Breno Matos
2 Pedro Silvestre, Braian Ramos, Felipe Guerreiro e Pedro Guerreiro
3 Kaio Silva, Gabriel Paiva e Eric Guerreiro

Sub 14

1 Davi Mendes, Braian Ramos e Ismael Silveira
2 Bruno Marroche, Diogo Santos e Thiago Brasileiro
3 Gabriel Paiva, Kaio Silva e Lucas Souza
4 Hawaii Chan, Nino Franco e Jeronimo Colombo

Sub 16

1 Taiwan Chan, Antonio Vinicius, Braian Ramos e Lucas Reis
2 Nino Franco, Diogo Santos, Pedro Lomanto e Theo Tanigushi
3 Davi Mendes, Bruno Marroche, Hawaii Chan e Wellington Matheus
4 Thiago Santos, Ruan Brito, Cassaigner Olivier e Sergio Presidio

Sub 18

1 Taiwan Chan, Cassaigne Olivier e Davi Mendes
2 Thiago Santos, Fabricio Pinto e Ian Santana
3 Arthur Cerqueira, Matheus Campos e Davi Mendes

Feminino

1 Daniele Albuquerque, Camila Santos, Denilza Alcantara
2 Camille Landenberg, Alice Mazur, Driele Reis, Taís Oliveira
3 Laine Silva, Luiza Nunes, Gilcimara Santana, Livia Marcolin

Master

1 Wilson Santos, Andre Dórea, Romulo Cruz
2 Alvaro Rosa, Robson Bastos, Daniel Sidney, Jean Souza
3 Leandro Mendes, Marcio Sarmento, Peterson Filho, Jefferson Slater
4 Léo Xerife, Vinicius Cardoso, Jackson Silva, Marcelo Silva
5 Dalmo Meireles, Wallace Sampaio, Alessandro Araujo, Pedro Passos
6 Esdras Santos, Bruno Pitanga, Marcos Kolovate, Dinho Santos

Longboard

1 Italo Rosa, Guga Moreira, Luan Araujo
2 Pedro Tetê, Peterson Filho, Robson Braga
3 Ewandro Ballalai, Daniel Chaves, Bruno Sofiatti
4 Eduardo Ballalai, Ygor Setubal, Rômulo Cruz

Sup Wave

1 Gustavo Costa, Filipe Tambom, Bruno Pitanga, Douglas Queiroz
2 Alan Flores, Gustavo Foerster, David Freire

Mais informações, acesse o link oficial do evento, no endereço abaixo:

http://www.surfcore.com.br/system/2016/baiano/index.php?etapa=3&tab=2