Primeira etapa do Baiano Amador começa em Camaçari

Circuito Baiano de Surf Amador. Foto Divulgação

Circuito Baiano de Surf Amador. Foto Divulgação

A primeira etapa do Circuito Baiano de Surf Amador teve início neste sábado e vai até o domingo na Praia do Piruí, em Arembepe, Camaçari.

Publicidade

Homologado pela Federação Baiana de Surf, o evento é válido como a primeira etapa do Baiano Amador e também do circuito municipal, com realização da Associação Camaçariense de Surf (ACS).

O primeiro dia contou com ondas de meio a 1 metro e ótima formação. Na categoria Open, destaque para o ilheense Fabricio Bulhões, autor de 13.00 pontos.

Local do pico, Greazo Ramos comandou as ações na Master (acima de 35 anos), registrando o maior somatório do dia (12.75 pontos).

Na Júnior (Sub 18), Antonio Vinícius teve a melhor atuação, obtendo um somatório de 12.50.

Entre as meninas, Danielle Albuquerque comandou as ações com 8.05 pontos.

Circuito Baiano de Surf Amador. Foto Divulgação
Circuito Baiano de Surf Amador. Foto Divulgação
Circuito Baiano de Surf Amador. Foto Divulgação

Na Mirim (Sub 16), os ilheenses Bruno Marroche e Diogo Santos jogaram duro e registraram 13.50 e 13.25 pontos, respectivamente.

Na Iniciante (Sub 14), os melhores foram Matheus Neves, atleta de apenas 10 anos revelado em Serra Grande, e o local Kaio Silva, com 10.90 e 10.60 pontos.

A etapa tem sequência neste domingo, às 8 horas, com a segunda fase da categoria Mirim.

Próximas baterias:

Semifinais da Infantil

1 Matheus Neves, Dumar Dórea, Vitor Gabriel e Miguel Cerqueira
2 Rafael Gimenez, Isaac Lorente, Esdras Moraes e Catarina Lorenzo

Final da Petit

Vitor Gabriel, Felipe Guerreiro, Gabriel Leal e Icaro Jezler

Semifinais da Iniciante

1 Matheus Neves, João Anthony e Pedro Silvestre
2 Kaio Silva, Hawai Chan e Breno Matos

Round 2 da Mirim

1 Davi Mendes, Breno Matos, Bruno Marroche e Ismael Silveira
2 Pedro Silvestre, Erick Guerreiro e Diogo Santos
3 Darlan Marques, Pedro Guerreiro e Marceau Brito

Final da Feminino

Danielle Albuquerque, Camila Belfort, Laine Silva e Samira Vitoria

Final da Júnior

Antonio Vinicius, Taiwan Chan, Bruno Marroche e Diogo Santos

Round 2 da Master

1 Marcelo Alves, Marcelo Bacana, Luciano Borges e Wilson Santos
2 Hugo Eduardo, Dedé Dores, Marcio Sarmento e Esdras Santos
3 Helio Rocha, Jadson Silva e Gerado Ramos
4 Fabio Velasco, Luis Godinho e Peterson Filho

Semifinais da Open

1 Saulo Marques, Jeferson Oliveira, Taiwan Chan e Junior Camarão
2 Kayan Barbosa, Elson Vieira, Fabricio Bulhões e Jadson Santana

Cronograma do domingo:

8h – Mirim (round 2)
8:45h – Master (round 2)
9:45h – Iniciante (semifinais)
10:15h – Open (semifinais)
10:45h – Infantil (semifinais)
11:15h – Master (semifinais)
11:45 – Petit (final)
12h – Iniciante (final)
12:15h – Júnior (final)
12:30h – Feminino (final)
12:45h – Mirim (final)
13h – Master (final)
13:15h – Infantil (final)
13:30h – Open (final)

Fonte surfbahia.com.br

Circuito Baiano de Surf Amador. Foto Divulgação