CBSurf Tour tem novos campeões e Pernambuco fatura entre seleções

 

Seleção da anfitriã Alagoas é vice-campeã da etapa final e quarta geral no ranking do surfe nacional

Publicidade

Com sete novos campeões nacionais de surfe, dois deles, o da Mirim Sub 16 e a da Júnior Sub 18 Feminina, apenas definidos no critério de desempate e a entrada de Pernambuco na galeria de campeões brasileiros entre seleções, foi assim o término em Praia do Francês, Marechal Deodoro, Alagoas, do CBSurf Tour, o Brasileiro de Seleções de Surfe de base 2016, em que na terceira etapa a nova seleção campeã brasileira, Pernambuco, repetiu nesse 13 de novembro à vitória da abertura em sua Maracaípe, Ipojuca, cidade também de Tiago Silva, que ratificou a recente condição de melhor Sub 20 do Brasil vencendo e convencendo na disputada Open, cujo vice campeão foi o experiente potiguar Emanuel de Sousa, quarto na Open de maioria da nova geração que garantiu segundo e terceiro lugar com Raul Bormann, de Pernambuco mas radicado na Pipa (RN) e Vitor, dos Ramos do anfitrião “Francês”.

Na Júnior, já surfando como definitivo primeiro do ranking Sub 18 brasileiro, o paraibano de Cabedelo Jonas Pereira, o Marretinha, repetiu final com a quarta colocação na vitória de Sinoe Cronier, pernambucano recordista de média com os 16,36 da final em que nem o alagoano vice Lucas Marcelo, com sua onda 9,17 pontos conseguiu alcançar, ambos coadjuvados pelo primeiro líder Douglas José, terceiro para “PE”, e pelo paraibano campeão júnior Jonas Marretinha, entre eles o único com duas finais consecutivas, a primeira quando assumiu a ponta no Pará e a segunda neste domingo para faturar o título nacional Sub 18, mesmo com discreto quarto lugar.

Na versão Feminina dos com até 18 anos, Deyse Costa garantiu entre as juniores um título histórico para o Pará sendo ainda melhor com seu terceiro lugar e os mesmos 2710 pontos acumulados por Letícia Cavalcanti, cearense segunda na jovem final cujos 15,50 pontos de média da carioca campeã Luara Thompson só não foi melhor por ela não ter os feito na divisão Open Feminina em que abriu 2016 vencendo e foi faturada nas Alagoas e no circuito pela mesma atleta que a vencera no Pará, a nova campeã Open brasileira vinda do Ceará e do celeiro Titanzinho em Fortaleza, Letícia Cavalcanti, com a carioca e futura profissional Luara Thompson na etapa e no ranking sendo vice.

Na Mirim, o que favoreceu o bicampeonato brasileiro Sub 16 do pernambucano Cauan Nunes foi sua retrospectiva vitoriosa antes de amargar quinto lugar na prova, o primeiro lugar no Pará e a garantia dos mesmos 2556 do potiguar campeão da etapa final Leonardo Berbet, com o título Mirim 2015 de Nunes literalmente somando para lhe garantir a ainda mais exclusiva galeria dos bicampeões da CBSurf.

“Balaio de talentos”

Vale registrar a disposição dos ainda mais novos do CBSurf Tour, os integrantes da Sub 14 Iniciantes.

Na disputa Sub 16, dois deles, o vice Reginaldo Guinho Filho e Felipe Alves, dupla da Paraíba, foram vice e terceiro da etapa entre o primeiro Berbet, de Baía Formosa, e o alagoano quarto em casa Lucas Ielson, que dividiu com Yuri a quarta posição no ranking Sub 16 ficando o carioca Vitor Ferreira com a terceira e boa dianteira.

Entre os da Iniciante Sub 14, Yuri Barros foi campeão 2016 e o cearense Lucas Bezerra, vice, pois mesmo com as duas vitórias recentes não conseguiu superar o precoce Yuri, que largou e terminou a frente da Sub 14 na temporada de terceiro lugar nela e em Praia do Francês para o também paraibano Felipe Alves e igual dupla quarta posição na temporada e etapa final para Luan Nicholas, potiguar de Natal.

Todos os jovens atletas presentes, a exemplo do paulista Ryan Kainalo, de mesmos 10 anos do campeão Yuri, são exemplos da constante evolução rumo a serem a renovação do surfe nacional como um dia foram atletas do quilate dos ex-campeões brasileiro Jojó de Olivença, da Bahia, e Tânio Barreto, da anfitriã Alagoas, ambos presentes em Marechal Deodoro para nesta segunda e terça-feira disputarem a quarta e decisiva etapa do CBSurf Master, o ainda maior circuito 2016 da Confederação para veteranos a partir de 35 anos.

Cria do Francês e campeão absoluto do Brasil em 2001, Tânio Barreto é “franco atirador” na Máster, ao contrário do bom baiano e atleta Kahuna (acima de 45)Jojó de Olivença que disputa o título acima de 40 anos (Grand Master) da temporada com o líder Otávio Lima, da Paraíba, e com o cearense vice-líder Rogério Dantas, autor de nota 10 nas ondas doces da terceira etapa no Pará onde venceu a etapa anterior entre os Grand Master enquanto na Master Saulo Carvalho, da Paraíba, na Kahuna Roni Ronaldo, de Santa Catarina, e entre cinquentões da Grand Kahuna Cardoso Júnior, do Ceará, antecipavam os seus títulos 2016 cuja faixa outros grandes nomes almejam carimbar.

CBSurf Master, primeira vez no “Francês”

O presidente da CBSurf Adalvo Argolo disse festejar não só o sucesso da recém-encerrada temporada do Brasileiro de base CBSurf Tour, mas também o lado de interação entre gerações do agora olímpico surfe, a exemplo da presença entre o grande público, domingo passado, de várias gerações de veteranos do surfe nacional que nesta segunda e terça feira se enfrentam pelo CBSurf Master, na alagoana Praia do Francês, com se fosse com a mesma disposição da primeira vez.

O CBSurf Tour, encerrado com terceira etapa dias 12 e 13 de novembro, antecedeu o CBSurf Master, nestes dias 14 e 15, tendo transmissão pelo http://www.surfcore.com.br/cbs/ sendo quarta e última etapa do Brasileiro Master da Confederação Brasileira de Surf (CBSurf) que realiza ambos os eventos na Praia do Francês, em parceria com a Federação Alagoana (Fessea) e a Prefeitura Municipal de Marechal Deodoro, tendo patrocínio Governo do Estado de Alagoas, Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude de Alagoas, com apoio Outside, 200 milhas, Aldeia dos Ventos, Pousada Panorama, Gráfica RGB, Sifrão, Wg Maik House, Pousada de Capitães de Areia, Flat Jubarte, Pousada e Camping Trilha do Mar, Agua Mineral Itagy, Oasis Moda Praia, Hotéis Ponta Verde, Hotel Mahon Mar, Eduardo Canuto, Jacaré Local, Break Water, Restaurantes Dona Madalena, Padrino Truck Pasta Maceió, Beleza Tropical e Açaí da hora, Sakapraia, Blocos Teccel, Pranchas TBC, North Shore, MR Marcelo Rodrigues, Moabe Surfboards, Mantra Boards e Surfciente.

.Ranking final CBSurf Tour Brasileiro de Seleções de Surfe

Campeão 2016 – Pernambuco: 2900 pontos

Vice – Ceará – 2400

3º Rio Grande do Norte: 2295 pts

4° – Alagoas: 2188 pts

5º Rio de Janeiro 2146 pts

6° – Paraíba: 2041 pts

7°- Pará – 1690 pts

8° – Bahia 1487 pts

9° – Sergipe 817

10º- Maranhão- 430 pontos

Sub 14/Iniciante

Campeão 2016 – Yuri Barros (PB) 2800 pontos

2° – Lucas Bezerra (CE) 2656 pts

3° – Felipe Alves (PB) 2366 pts

4° – Luan Nicholas (RN) 1542

Sub 16/Mirim

Campeão 2016 – Cauã Nunes (PE) 2556 pontos *

2° – Leonardo Berbet (RN) 2556 pts

3° – Vitor Ferreira (RJ) 2062 pts

4° – Yuri Barros (PB) e Lucas Ielson (AL) 1647 pts

*Desempate pelo ranking 2015

Sub 18/Júnior Feminina

Campeã 2016 – Deyse Costa (PA) 2710 pontos *

2ª Letícia Cavalcante (CE)2710 pts

3ª Luara Thompson (RJ) 2385 pts

4ª Vitória Andrade (PE) 1843 pts

*Desempate pelo ranking 2015

Sub 18/Júnior

Campeão 2016 – Jonas Pereira Marretinha (PB) 2195 pontos

2° – Vítor Ferreira (RJ) 1896 pts

3°-Douglas José (PE) 1810 pts

4° – Artur Cerqueira (BA) 1718 pts

Open Feminino

Campeã 2016 Letícia Cavalcante (CE) 2810 pts

2° Luara Thompson (RJ) 2810 pontos –

3° – Deyse Costa (PA) 2520 pts

4° – Ramaiana Silveira (PE) 2285 pts

Open

Campeão 2016 -Thiago Silva (PE) 2620 pts

2° – Emanuel de Sousa (RN) 2260 pts

3º Paulo Henrique (RN) 1800 pts

4º Raul Bormann (PE) 1636 pts

Campeão 2016 Pernambuco 2900 pontos 1000/900/ 1000

Sub 14/Iniciante

1° – Lucas Bezerra (CE) 14,67 pontos

2° – Yuri Barros (PB) 12,33 pts

3° – Felipe Alves (PB) 10,43 pts

4° – Luan Nicholas (RN) 8,40 pts

Sub 16/Mirim

1° – Leonardo Berbet (RN) 12,6 pontos

2º- Reginaldo Guinho Filho 11,90 pts

3° – Felipe Alves (PB) 11,87 pts

4°- Lucas Ielson (AL) 8,43 pts

Sub 18/Júnior Feminina

1ª Luara Thompson (RJ) 15,50 pontos

2ª Letícia Cavalcante (CE) 12,10 pts

3ª – Deyse Costa (PA) 9,63 pts

4º Júlia Camargo (RJ) 7,94 pts

Sub 18/Júnior

1° – Sinoe Cronier (PE) 16,36pontos

2° – Lucas Marcelo (AL) 14,90 pts

3° – Douglas José (PE) 13,33 pts

4° – Jonas Pereira Marretinha (PB) 11,63 pts

Open Feminino

1ª – Letícia Cavalcante (CE)10,50 pts

2ª – Luara Thompson (RJ) 10,10 pontos

3° – Deyse Costa (PA) 7,93 pts

4° – Thaís Oliveira (BA)5,85 pts

Open

1°Thiago Silva (PE) 14,30 pts

2º Raul Bormann 11,50(PE) 14,30 pts

3° – Vitor Ramos (AL) 10,40 pts

4º Emanuel de Sousa (RN) 10,17 pts

Seleções 2016

Campeão – Pernambuco: 2900 pontos

Vice – Ceará – 2400

3º Rio Grande do Norte: 2295 pts

4° – Alagoas: 2188 pts

Campeão 2016 PERNAMBUCO

Resultado etapa

Seleções ETAPA3

1° – Pernambuco: 6110 pontos

2° Alagoas: 4736 pts

3° – Ceará – 4391 pts

4° – Paraíba: 3870 pts

Sub 14/Iniciante

1° – Lucas Bezerra (CE) 14,67 pontos

2° – Yuri Barros (PB) 12,330 pts

3° – Felipe Alves (PB) 10,43 pts

4° – Luan Nicholas (RN) 8,40

Sub 16/Mirim

1° – Leonardo Berbet (RN) 12,6 pontos

2º- Reginaldo Guinho Filho 11,90 pts

3° – Felipe Alves (PB) 11,87 pts

4°- Lucas Ielson (AL) 8,43 pts

Sub 18/Júnior Feminina

1ª Luara Thompson (RJ) 15,50 pontos

2ª Letícia Cavalcante (CE) 1810 pts

3ª – Deyse Costa (PA) 9,63 pts

4º Júlia Camargo (RJ) 7,94 pts

Sub 18/Júnior

1° – Sinoe Cronier (PE) 16,36pontos

2° – Lucas Marcelo (AL) 14,90 pts

3° – Douglas José (PE) 13,33 pts

4° – Jonas Pereira Marretinha (PB) 11,63 pts

Open Feminino

1ª – Letícia Cavalcante (CE)10,50 pts

2ª – Luara Thompson (RJ) 10,10 pontos

3° – Deyse Costa (PA) 7,93 pts

4° – Thaís Oliveira (BA)5,85 pts

Open

1°Thiago Silva (PE) 14,30 pts

2º Raul Bormann 11,50(PE) 14,30 pts

3° – Vitor Ramos (AL) 10,40 pts

4º Emanuel de Sousa (RN) 10,17 pts

Sub 14/Iniciante

1° – Lucas Bezerra (CE) 14,67 pontos

2° – Yuri Barros (PB) 12,330 pts

3° – Felipe Alves (PB) 10,43 pts

4° – Luan Nicholas (RN) 8,40

Sub 16/Mirim

1° – Leonardo Berbet (RN) 12,6 pontos

2º- Reginaldo Guinho Filho 11,90 pts

3° – Felipe Alves (PB) 11,87 pts

4°- Lucas Ielson (AL) 8,43 pts

Sub 18/Júnior Feminina

1ª Luara Thompson (RJ) 15,50 pontos

2ª Letícia Cavalcante (CE) 1810 pts

3ª – Deyse Costa (PA) 9,63 pts

4º Júlia Camargo (RJ) 7,94 pts

Sub 18/Júnior

1° – Sinoe Cronier (PE) 16,36pontos

2° – Lucas Marcelo (AL) 14,90 pts

3° – Douglas José (PE) 13,33 pts

4° – Jonas Pereira Marretinha (PB) 11,63 pts

Open Feminino

1ª – Letícia Cavalcante (CE)10,50 pts

2ª – Luara Thompson (RJ) 10,10 pontos

3° – Deyse Costa (PA) 7,93 pts

4° – Thaís Oliveira (BA)5,85 pts

Open

1°Thiago Silva (PE) 14,30 pts

2º Raul Bormann 11,50(PE) 14,30 pts

3° – Vitor Ramos (AL) 10,40 pts

4º Emanuel de Sousa (RN) 10,17 pts

Fotos Raphael Lacerda

por CBSurf Tour

fonte cbsurf.com.br

Galeria de Imagens