1ª Etapa do BackFish rolou no Pontal da Barra

Foi realizado neste último fim de semana a 1ª Etapa do BackFish Alagoano de Surf e Sup 2019, nos dias 20 21 de abril, na Praia do Pontal da Barra, com ondas de até 1m os atletas disputaram as vagas para as grandes finais.

As disputas das finais começaram com a Sub 12 anos, onde o Campeão foi Rafael Ribeiro (AL), seguido de Vinicius Pontes (AL).

Na Sub 14, o Pernambucano Icaro Ferraz saiu na frente vencendo a etapa e deixando o alagoano Caio Bernardes em segundo e outro conterrâneo de Pernambuco em terceiro.

Publicidade

Na Sub 16, Erick Santos (AL) surfou forte para levar a pontuação da etapa, liderar o ranking e levar uma pranchinha para casa. Em segundo, outro alagoano, Felipe Ielso, seu companheiro de treino, ambos locais da Praia do Francês, fecharam o pódio o pernambucano Igor Gabriel e o sergipano João Antony na terceira e quarta colocação, respectivamente.

Já na Sub 18, o sergipano João Antony mostrou que não veio para deixar o título e a prancha de premiação da etapa nas mãos de outro, achou as ondas e acertou o pé levando o título da etapa. Em segundo ficou Igor Gabriel de Pernambuco e fechando esta final, dois alagoanos, João Ramos e Cristiano Carvalho.

Marivan Ielso não deixou dúvidas ao público presente na Praia do Pontal. Dominou a categoria Master e levou o título da etapa para a Praia do Francês. Gilberto Araújo (AL) ficou em segundo marcando pontos importantes no ranking, assim como Walcy Melo, outro alagoano que foi para a final desta categoria ficando na terceira colocação, ambos não deram chances para o sergipano Cesinha que ficou em quarto lugar.

Gilberto Araújo deu o troco na Grand Master, levando o título da etapa e deixando o baiano Peterson Filho em segundo, Macário Neto na terceira colocação e Cesinha (SE), fazendo mais uma final e levando novamente a quarta colocação para Sergipe.

Willian Faiden (AL) saiu na frente na categoria Sênior em uma briga acirrada com Natan Melo (AL) que ficou em segundo, ambos deixando Fabiano Queixinho (AL) em terceiro e Junior Coroa (AL) na quarta colocação.

A categoria Kahuna contou com a volta de Jaime Farinha (PE) às competições, ele que terminou na segunda colocação na bateria vencida por outro Pernambucano que sempre está em alagoas, Fernando Santos, deixando o alagoano Alex Melo na terceira colocação.

A categoria Longboard voltou em 2019 no Circuito BackFish alagoano, onde o Baiano Peterson Filho, outro que sempre está presente no alagoano, venceu a etapa e está liderando o ranking, deixando Leandro Miranda (AL) na segunda colocação.

As meninas disputaram onda a onda, e Erika Maximila (AL) venceu a bateria e lidera o ranking feminino, Clara Holanda (AL) ficou na segunda colocação, a pernambucana Gabriele Cavalcante ficou na terceira colocação e outra alagoana fechou a final em quarto lugar.

Na Open, Willian Faiden (AL) não deixou para ninguém, levou o título também desta categoria, deixando Davi Petri (AL) em segundo, Antony Davi (AL) em terceiro e Natan Melo (AL) na quarta colocação.

A próxima etapa será na Praia da Rainha, na Jatiuca, dias 26 e 27 de julho, e a terceira e última etapa será na Praia do Francês, em Marechal Deodoro, nos dias 19 e 20 de outubro.

Agradecimentos a Secretaria De Estado de Esporte Lazer e Juventude, Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude; BackFish, Pranchas TBC, MR e North Shore; Sococo; Açaí da Hora; Power Glass Sergipe; com a Realização da Federação de Surf do Estado de Alagoas.

RESULTADOS

SUB 12

1- Rafael Ribeiro (AL)

2- Vinicius Pontes (AL)

SUB 14

1- Icaro Ferraz (PE)

2- Caio Bernardes (AL)

3- Luan Ferreira (PE)

SUB 16

1- Erick Santos (AL)

2- Felipe Ielso (AL)

3- Igor Gabriel (PE)

4- João Antony (SE)

SUB 18

1- João Antony (SE)

2- Igor Gabriel (PE)

3- João Ramos (AL)

4- Cristiano Carvalho (AL)

OPEN MASCULINO

1- Willian Faiden (AL)

2- Davi Petri (AL)

3- Antony David (AL)

4- Natan Melo (AL)

SENIOR

1- Willian Faiden (AL)

2- Natan Melo (AL)

3- Fabiano Quivinho (AL)

4- Junior Coroa (AL)

MASTER

1- Marivan Ielso (AL)

2- Gilberto Araujo (AL)

3- Walcy Melo (AL)

4- Cesinha (SE)

OPEN FEMININO

1- Erika Maximula (AL)

2- Clara Holanda (AL)

3- Gabriele Carvalho (PE)

4- Carol Gama (AL)

LONGBOARD

1- Peterson Filho (BA)

2- Leandro Miranda (AL)

GRAND MASTER

1- Gilberto Araújo (AL)

2- Peterson Filho (BA)

3- Macario Neto (AL)

4- Cesinha (SE)

Fonte surfguru.com.br

Galeria de Imagens