Santa Catarina vence CBSurf Tour por seleções e em três divisões

Elivelton Santos, PB, campeão Open. Foto Denys Sarmanho/ Craud.net

CBSurf Tour no Pará também teve vitória paulista e carioca, seleções top 4 a exemplo da cearense

Publicidade

Com direito a “participação especial” da categoria Open, e nela vitória de Elivelton Santos- paraibano de 21 anos e ex-campeão em quatro divisões- a Confederação Brasileira de Surf iniciou em Praia de Atalaia, Salinópolis, Pará, seu circuito de base, o CBSurf Tour, com vitória de Santa Catarina entre seleções e em três divisões, a primeira delas na Iniciante Sub 14, com Luiz Mendes.

O vice-campeão São Paulo faturou Júnior Sub 18, com Eduardo Motta, enquanto na Mirim Sub 16 a vitória foi de Daniel Templar, do quarto colocado Rio de Janeiro, ambas que no Feminino a catarinense Tainá Hinckel faturou, repetindo o que fizera ano passado Letícia Cavalcanti, do Ceará, estado terceiro colocado nas ondas de “Salinas”.

Categoria de entrada do CBSurf Tour, a Iniciante foi vencida por Luis Mendes (SC) de forma incontestável enquanto Rodrigo Saldanha (SP) foi um décimo superior ao precoce defensor do título Yuri Barros (PB), que será Sub 14 até 2020, o ano de estreia do surfe nas Olimpíadas, no mesmo Japão para onde vão, em setembro próximo, 12 ranqueados do CBSurf Tour disputar o Mundial Júnior da International Surfing Association (ISA).

Na Mirim Sub 16, os que largam a frente para estar no quarteto que vai ao Japão são o campeão e primeiro líder Daniel Templar (RJ) autor de 11,25 pontos, o vice de soma final 9,2 Wallace Vasco (SC), e da dupla potiguar Mateus Sena e Lucas Silva RN, terceiro e quarto com 8,35 e 5,45 pontos respectivamente, sendo que Mateus, competindo na Júnior, foi autor de recordes 15,5 de média .

Na Feminino Mirim, que levará dupla ao Mundial Júnior ISA, a primeira vitória da catarinense Tainá Hinckel, com 11,6 pontos, foi coadjuvada por Ariane Gomes, do Ceará e de média 8, que lhe deixou a frente da dupla carioca Carol Bonelli (3ª ) e Júlia Camargo (4ª), autoras na final de 7,85 e 5,76 respectivamente.

Na Júnior Feminina, os 11,25 pontos de Tainá Hinckel (SC) lhe garantiu superar três cariocas, Carol Bonelli, vice com 10,15, e Luara Thompson e Júlia Camargo, terceira e quarta cujas pontuações 6,8 e 6,35 lhes deixam mais próximas das vagas que a primeira líder e sua vice querem manter.

A maior soma em médias de uma final- 48,15 pontos, veio na última bateria da abertura CBSurf Tour na paraense Praia de Atalaia, a Júnior, onde o paulista Eduardo Motta, campeão de 14,5 de média, o cearense vice Mateus Ramos, somando 13,1 pontos na decisão em que fez a maior nota da prova (8,5), o catarinense Lucas Vicente SC, terceiro pontuando 10,4, e Raoni Ribeiro, do Ceará e quarto com 10,15 pontos, os quatro atletas agora favoritos para na Júnior compor a jovem seleção do Brasil no Japão.

A etapa inaugural do CBSurf Tour 2017, Circuito da Confederação Brasileira de Surf, sábado e domingo (22 e 23 de abril) em Praia de Atalaia, Salinópolis, Pará, foi realização da Confederação Brasileira de Surf com Federação Paraense de Surf e Abraspo, em parceria com Governo do Pará, Fundação Cultural do Estado do Pará, Prefeitura de Salinópolis e Sertursal, tendo divulgação promocional da TV Liberal e Jovem Pan Belém 102.3.

Seleções
1º Santa Catarina 5792
2º São Paulo 4398
3ºCeará 4245
4º Rio de Janeiro 4227
5º RN 2439
6º PB 1849
7º AL 1437
8º PA 958
9º MA 656
10º PE 402

Júnior Sub 18
1º Eduardo Motta SP 14,5 pontos
2º Mateus Ramos CE 13,1
3º Lucas Vicente SC 10,4
4º Raoni Ribeiro CE 10,15

Júnior Feminino
1ª Tainá Hinckel SC 11,25 pontos
2ª Carol Bonelli RJ 10,15
3ª Luara Thompson RJ 6,8
4ª Júlia Camargo RJ 6,35

Mirim Sub 16
1º Daniel Templar RJ 11,25 pontos
2º Wallace Vasco SC 9,25
3º Mateus Sena RN 8,35
4º Lucas Silva RN 5,45

Mirim Feminino
1º Tainá Hinckel SC 11,6 pontos
2º Ariane Gomes CE 8,0
3º Carol Bonelli RJ 7,85
4º Júlia Camargo RJ 5,76

Iniciante Sub 14
1º Luís Mendes SC 11,5 pontos
2º Rodrigo Saldanha SP 7,75
3º Yuri Barros PB 7,65
4º Yan Sondahl SP 6,35

Open *
1º Elivelton Santos PB 12,7 pontos
2º Luiz André RN 12,5
3º Isaías Silva CE 11,9
4ºEmanuel de Sousa RN 9,25
*Categoria aberta agora não pontuando para seleções

· Chico Padilha

· Assessoria de Comunicação para CBSurf

Fotos Denys Sarmanho/ Craud.net

Galeria de Imagens