Resultado e fotos do primeiro dia de competição Copa Atalaia Inn

Deyse Silva que estreia amanhã na ‘feminino’ competiu na Junior e se classificou para a final da categoria. Foto Denys Sarmanho/ craud.net

Direitas com uma formação regular, séries maiores chegando a meio metro, sol forte e a vibe positiva dos atletas, comissão técnica e organizadores compuseram a abertura da 2ª Etapa do Circuito Salinense de Surf da Associação de Surf e Proteção Ambiental de Salinópolis ASPAS

Publicidade

Com as boas condições e o alto astral que imperava pela manhã, a  comissão técnica optou em realizar a categoria Open, e começar o show com os atletas de ponta de Salinas. Rafael Correa e Leandro Silva despacharam mais cedo da competição os atletas Paulo Roberto e Tiago Silva que também compete na Junior.

Em seguida Harjan Aguiar superou o ‘hot local’ Sandro Rogério por 0,5 pt, mas que também conseguiu avançar, e saiu em primeiro na batera. O Master Ronaldo Nobrega precisou de uma segunda nota e deu adeus a categoria, junto com atleta do Atalaia Rogério Silva que não compareceu ao evento.

No terceiro combate o favorito Nayson Costa fez sua pior apresentação no ano, deixando as duas vagas para Paulo Rogério e Marcelo Rodrigues, com o Junior Jaidson Nobrega também amargando a desclassificação.

Para fechar o cronograma da Open, Bruno Soares e Hiago Muniz deram uma lição nos mestres Alex Cavalcante e Sergio Roberto e comemoraram felizes uma inusitada classificação, mostrando que ás vezes nem sempre os considerados mais experientes vencem.

Na primeira bateria da Junior Bruno Soares venceu com folga, com Nailton Lima superando Nadson Costa e Wdson Oliveira por menos de um ponto. No segundo combate Jaison Nobrega e Mauricio Junior focados nas séries fizeram a ‘maleta’ do favorito Hiago Muniz, que avançara em sua bateria da Open, e do grumete Breno Soares .

A terceira Junior foi para a água e Deyse Silva classificou- se junto com Tiago Silva. Gabriel Correa dançou por interferencia e levou consigo Felipe Nobrega, que boiou na bateria.

Os Iniciantes foram para mar e assim ficou definido a final da categoria após o término da primeira fase e da semi final: Felipe Nobrega, Renilson Costa, Nadson Costa e Breno Soares.

Quando: De 16 a 18 de Dezembro
Onde: Praia do Farol Velho Salinópolis- Pará
Hora: Á partir das 07:00 hrs
Categorias: Open- Master- Junior- Iniciante- Feminino
Inscrições: R$ 20,00 reais
Escolha da Garota Surf Copa Atalaia Inn (Domingo)
Exibição de Videos de Surf com os atletas do Estado do Pará (domingo)

Apoio: PMS Prefeitura Municipal de Salinópolis, Microlins, Secretaria de Meio Ambiente de Salinópolis, Hotel Atalaia Inn, site Craud.net, Dr. Sena, Nicoboco Eyewear, Panificadora Ki- Massas, Onça Confecções, Cocada Suprema, Salinas Park Resort, site Portal do Sal, Instituto Manguezal, São Geraldo Praia Center, Resende’s, Fepasurf, Distribuidora JHS, Tropikália Beach, Marcel Celular, Banana Wax, Sinara Casa, Dr. Sena e Escritório Bar.Com

Realização: ASPAS e Hotel Atalaia Inn

Divulgação: Sites craud.net, portaldosal.com.br, waves.com.br, surfguru.com.br, studiosurf.com.br, surfbahia.com.br e innersport.com.br.

Maiores informações :

Ronaldo Nobrega (91) 98711-0874
Antônio Paulo (91) 98203-4430
Rafael Corrêa (91) 98332-8166
Yuri Andrew (91) 98049-9049:

ou pelo Facebook da ASPAS

Texto e fotos por Denys Sarmanho/ Craud.net

Resultado das baterias realizadas no primeiro dia de competição (Sábado/17)

CATEGORIA OPEN 

1º BATERIA
1º LUGAR RAFAEL CORREA 9.5 PTS
2º LUGAR LEANDRO SOUSA 9.0 PTS
3º LUGAR TIAGO SILVA 5.0 PTS
4º LUGAR PAULO ROBERTO 4.5 PTS

2º BATERIA
1º LUGAR HARJAN AGUIAR 10.0 PTS
2º LUGAR SANDRO ROGERIO 9.5PTS
3º LUGAR RONALDO NOBREGA 6.5PTS
4º LUGAR ROGERIO SILVA WO

3º BATERIA
1º LUGAR PAULO ROGERIO 11.5 PTS
2º LUGAR MARCELO RODRIGUES 9.0 PTS
3º LUGAR NAISON COSTA 5.0 PTS
4º LUGAR JAISON NOBREGA 4.5 PTS

4º BATERIA
1º LUGAR BRUNO SOARES 11.0 PTS
2º LUGAR HIAGO MUNIZ 10.0 PTS
3º LUGAR ALEX CAVALCANTE 7.5 PTS
4º LUGAR SERGIO ROBERTO 6.5 PTS

CATEGORIA JUNIOR

1º BATERIA
1º LUGAR BRUNO SOARES TOTAL 8.0 PTS
2º LUGAR NAILTON LIMA TOTAL 5.2 PTS
3º LUGAR NADSON COSTA TOTAL 4.5 PTS
4º LUGAR WDSOM OLIVEIRA TOTAL 4.0 PTS

2º BATERIA
1º LUGAR JAISON NOBREGA 7.5 PTS
2º LUGAR MAURICIO JUNIOR 7.5 PTS
3º LUGAR HIAGO MUNIZ 6.0 PTS
4º LUGAR BRENO SOARES 3.5 PTS

3º BATERIA
1º LUGAR DAYSE SILVA 9.0 PTS
2º LUGAR TIAGO SILVA 9.0 PTS
3º LUGAR GABRIEL CORREA 6.0 PTS
4º LUGAR FELIPE NOBREGA 2.5 PTS

CATEGORIA INICIANTE

1º BATERIA
1º LUGAR JOSÉ CARLOS 3.0 PTS
2º LUGAR ROBERTO SILVA 3.0 PTS
3º JHONATAN ALAN WO
4º SAMYLA NOBREGA WO

2º BATERIA
1º LUGAR GABRIEL CORREA 9.5 PTS
2º LUGAR NADSON COSTA 8.5 PTS
3º LUGAR ANDRE LUIZ PTS
4º LUGAR WDSON OLIVEIRA PTS

3º BATERIA
1º LUGAR RENILSON COSTA 11.0 PTS
2º LUGAR FELIPE NOBREGA 6.0 PTS

4º BATERIA
1º LUGAR BRENO SOARES 10.0 PTS
2º LUGAR RODRIGO TIAGO 5.0 PTS
3º LUGAR DANIEL SOUZA 2.5 PTS

2º FASE
CATEGORIA INICIANTE 

1º BATERIA

1º LUGAR FELIPE NOBREGA 6.5 PTS
2º LUGAR RENILSON COS 4.5 PTS
3º LUGAR ROBERTO SILVA 3.8 PTS
4º LUGAR JOSÉ CARLOS 1.1 PTS

2º BATERIA
1º LUGAR NADSON COSTA 6.5 PTS
2º LUGAR BRUNO SOARES 6.0 PTS
3º LUGAR GABRIEL CORREA 5.5 PTS
4º LUGAR RONILSON TIAGO 3.0 PTS

Cronograma das baterias do segundo dia de competição (Domingo/18)

2º FASE CATEGORIA OPEN

1º BATERIA
RAFAEL CORREA
MARCELO RODRIGUES
JUNIOR FELIX

2º BATERIA
HARJAN AGUIAR
HIAGO MUNIZ
PAULO ROGERIO

3º BATERIA
ADRIAN CORREA
BRUNO SOARES
LEANDRO SOUSA
SANDRO ROGERIO

FASE: SEMI FINAL CATEGORIA MASTER
1º BATERIA
SANDRO ROGERIO
RONALDO NOBREGA
SERGIO ROBERTO

2º BATERIA
ALEX CAVALCANTE
LEANDRO SOUSA
JUNIOR FELIX

FASE: FINAL CATEGORIA INICIANTE
FELIPE NOBREGA
RENILSON COSTA
NADSON COSTA
BRENO SOARES

FASE: FINAL CATEGORIA JUNIOR
TIAGO SILVA
BRUNO SOARES
DAYSE SILVA
JAISON NOBREGA

FASE: FINAL CATEGORIA FEMININO
DAYSE SILVA
SAMYLA NOBREGA
LILIANE D’OLIVEIRA

 

 

Galeria de Imagens